"Ситуация не в его пользу". Юрист о том, могут ли посадить Порошенко

"Ситуация не в его пользу". Юрист о том, могут ли посадить Порошенко

На Украине завели пятое дело против Петра Порошенко.


Какими проблемами это ему грозит в ближайшем будущем, в эфире радио Sputnik рассказала юрист Кира Сазонова.

Государственное бюро расследований возбудило пятое уголовное дело в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова бывшего заместителя главы администрации экс-президента Виктора Януковича, юриста Андрея Портнова.

Уточняется, что Порошенко обвинили в фальсификациях документов о формировании в 2016 году коалиции депутатских фракций и незаконном назначении правительства.

По словам юриста, в сентябре 2015 года из коалиции "Европейская Украина" вышла фракция "Радикальная партия" Олега Ляшко, в феврале 2016 года партии "Батькивщина" и "Самопомощь", после чего она фактически перестала существовать из-за отсутствия необходимого большинства – из необходимых 226 депутатов остались 217 парламентариев.

Портнов отметил, что несмотря на отсутствие коалиции Порошенко предложил парламенту назначить премьера и членов правительства. Эти действия сопровождались внесением в официальные документы заведомо ложных сведений о наличии коалиции.

По словам юриста, это дает основания утверждать, что Порошенко совершил преступление по статьям "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", "злоупотребление властью и служебным положением", а также "составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов".

Кандидат юридических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова предположила в эфире радио Sputnik, чем это может грозить бывшему президенту.

"Насчет "посадить" я пока не стала бы делать такие далеко идущие выводы, самое страшное, что может ему грозить, как мне кажется, уже во второй половине июня, это арест имущества – то есть меры для досудебного обеспечения всех этих исков. Потому что если посмотреть на эти дела, там очень разные основания – начиная с госизмены и заканчивая незаконной приватизацией телеканала "Прямой", давлением судей на "Приватбанк" и так далее. Я не стала бы исключать факт и уголовного преследования просто потому, что ситуация в стране складывается не в пользу Петра Порошенко", ‒ считает Кира Сазонова.

По ее мнению, эта ситуация связанно с глубинными противоречиями разных институтов власти на Украине.

"В стране с 2016 года отсутствует так называемое коалиционное большинство, которое, согласно конституции Украины, должно осуществлять верховную законодательную власть в стране. И, кстати, пятое уголовное дело открыто не только в отношении Петра Порошенко, но и в отношении спикера Верховной рады. Поэтому сегодня фактически идет настоящее противостояние, "битва титанов" между законодательной властью, президентом и судебной властью. Такой вот треугольник, в котором совершенно неизвестно, кто победит, потому что каждый "тянет одеяло" на себя", ‒ отметила Кира Сазонова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса