"Ситуация плачевная". Американист оценил заявление о 50 странах-врагах США

"Ситуация плачевная". Американист оценил заявление о 50 странах-врагах США

В Госдепе насчитали 50 потенциально опасных для США стран.


Американист Дмитрий Михеев в эфире радио Sputnik прокомментировал эту точку зрения, отметив, что она говорит об углубления параноидального мышления в руководстве Соединенных Штатов.

В настоящее время около 50 государств способны нанести существенный урон безопасности США, заявила глава отдела политического планирования госдепартамента Кирон Скиннер. Ее выступление опубликовано на сайте Центра стратегических международных исследований.

Как отметила Скиннер, в прошлом Вашингтон беспокоили только два соперника – СССР и Китай. Однако с тех пор ситуация изменилась, к "ядерному клубу" присоединились или готовы присоединиться и другие государства. Кроме того, считает Скиннер, США можно навредить и другими способами, например, кибератаками или влиянием на экономику.

Какие конкретно страны несут для Вашингтона угрозу, она не уточнила.

Американист Дмитрий Михеев в эфире радио Sputnik прокомментировал слова Скиннер.

"Это заявление говорит о том, что Соединенные Штаты находятся в плачевной ситуации – как гегемон, мировой жандарм, теряющий силы, влияние, теряющий возможности управлять миром. И это говорит о растущей паранойе. Раньше они выделяли несколько стран – "ось зла", на них был направлен фокус. Теперь же произошел сдвиг в сторону усиливающейся паранойи. Говорить о 50 странах – это уже выходит за всякие рамки, это еще больше усугубляет положение, взвинчивает ситуацию для американцев. То есть это фактически признание, что они не в состоянии фокусироваться на каких-то конкретных врагах. Это совершенно иррациональный взгляд, под ним нет никакой базы. Считаю, что это признак углубления параноидального мышления в руководстве Соединенных Штатов", – сказал Дмитрий Михеев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса