"Ситуация зашла далеко". Эксперт о призыве в Эстонии отменить санкции

"Ситуация зашла далеко". Эксперт о призыве в Эстонии отменить санкции

Экс-мэр Таллина попросил отмены санкций после сожжения 72 тонн эстонской кильки в России.


В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал мнение о том, услышат ли эти призывы эстонские власти.

Бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар призвал президента Эстонии Керсти Кальюлайд обсудить с российским лидером Владимиром Путиным отмену антироссийских санкций и контрмер Москвы после сожжения 72 тонн эстонской кильки в России.

На прошлой неделе Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям отчиталось об уничтожении более 70 тонн прибалтийской рыбы.

"Я прочитал недавно, что в России сожгли 72 тонны кильки из Эстонии, конфискованные таможней в Ивангороде. На это ушло три месяца. Жаль наших рыбаков. Может, хватит уже этих санкций и контрсанкций. Вот и тема для президента Кальюлайд, о чем в Москве поговорить", – написал политик в Facebook.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в среду, что Россия получила запрос Эстонии о проведении встречи лидеров двух стран, и готовится к переговорам.

Ранее стало известно, что Кальюлайд 18 апреля прибудет в Москву на открытие отреставрированного исторического здания посольства республики.

В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал мнение, что призывы экс-мэра Таллина к эстонским властям не возымеют результата, и объяснил, почему.

"Возможно, Кальюлайд обсудит с Путиным этот вопрос. Но только никаких подвижек не будет. Не Россия вводила санкции против Эстонии, а Эстония – против России. Если отменит Эстония санкции, то, возможно, и будет ответная реакция. Но я уверен, что Эстония, конечно, ничего не отменит. Поэтому все эти призывы не могут иметь положительного выхода, хотя бы потому, что роль Эстонии во всем этом минимальна, а ситуация зашла уже далеко", – сказал Владимир Брутер.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций в отношении РФ.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса