Скандальное заявление посла Польши во Франции: он сказал правду

Скандальное заявление посла Польши во Франции: он сказал правду

Польское посольство во Франции обвинило СМИ в неправильной интерпретации слов посла, Яна Эмерика Росцишевского, однако на самом деле суть происходящего была передана верно, такое мнение выразил политолог Андрей Суздальцев.


Дипломатическое представительство Польши во Франции заявило, что слова его главы Яна Эмерика Росцишевского о конфликте с Россией были неправильно интерпретированы "некоторыми СМИ". Ранее сообщалось, что польский посол в эфире телеканала LCI предупредил о готовности Варшавы вступить в конфликт с Россией, если Украина "не сможет защитить свою независимость".

В посольстве пояснили, что Росцишевский говорил о риске втягивания в войну "очередных стран Центральной Европы, стран Балтии и Польши" в случае поражения Киева, а не о намерении Варшавы присоединиться к боевым действиям.

Политолог Андрей Суздальцев отметил, что польские военные уже давно принимают участие в конфликте на стороне Украины.

"Польша участвует в боевых действиях на Украине. Очень много польских военнослужащих, отпускники так сказать, наемники так называемые участвуют в боевых действиях – это первое. Во-вторых, Польша – это огромный склад, техническая и учебная база для ВСУ. Процесс постепенной замены украинских войск на польские войска уже идет. Он сказал правду. Польше действительно уготована роль заменить Украину на поле боя со всеми вытекающими последствиями. <…> Они уже вползают в войну", – сказал Андрей Суздальцев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса