"Скрывают намек". Эксперт раскрыл смысл новых претензий Украины по Крыму

"Скрывают намек". Эксперт раскрыл смысл новых претензий Украины по Крыму

Украина решила требовать от России компенсацию за потерю имущества в портах Крыма.


О том, что стоит за этим заявлением, в эфире радио Sputnik рассказал директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков.

Госпредприятие "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) намерена потребовать от России возмещения убытков на сумму 3,26 миллиарда рублей, понесенных после воссоединения Крыма с Россией.

Отмечается, что соответствующее уведомление правительству РФ будет направлено до конца года, а в случае игнорирования требований украинская сторона обратится в международный арбитраж.

В эфире радио Sputnik директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков рассказал, что на самом деле сможет скрываться за новыми претензиями украинской стороны по Крыму.

"(Киевские власти, – ред.) не собираются ничего добиваться. С одной стороны, это политическая риторика, призванная поддерживать градус противостояния, от которого Киев не может так просто отойти. С другой стороны, возможно, в этом скрывается намек, что Украина готова принять компенсацию за потерю Крыма и начинает считать, сколько денег она хочет получить".

Политолог напомнил, что некоторое время назад партнеры Украины уже высказывали похожие предложения о "российских отступных" за полуостров.

"Пару лет назад на Западе звучали высказывания в духе: "может, Россия заплатит компенсацию, и разойдемся миром". На самом деле, это тоже были пустые разговоры, ведь Россия "не забирала" Крым.

Жители республики сами сделали выбор: сначала объявили независимость, а затем решили воссоединиться с Российской Федерацией. Но политическая риторика имеет свои законы, так что пусть они (украинская сторона, – ред.) еще что-нибудь "посчитают", какие-нибудь иски предъявят. Думаю, со временем все это сойдет "на нет"", – заключил Александр Казаков.

Накануне радио Sputnik сообщало, что Украина официально отказалась от предложенной "Газпромом" скидки на газ в обмен на прекращение всех судебных рассмотрений в международном арбитраже.

Пятого ноября "Нафтогаз" оценил все претензии к "Газпрому" в 22 млрд долларов, которые сложились из решения Стокгольмского арбитража (почти 3 миллиарда), иска на 12 миллиардов и 7 миллиардов штрафа, назначенного Антимонопольным комитетом Украины.

В Москве неоднократно предлагали решить "газовую проблему" пакетно, то есть обнулить все споры.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса