"Смотрины". Зачем Тихановскую пригласили выступить в ПАСЕ

"Смотрины". Зачем Тихановскую пригласили выступить в ПАСЕ

В ПАСЕ проведут заседание с участием баллотировавшейся на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской.


В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько прокомментировал приглашение.

Глава одной из пяти основных политических групп ПАСЕ Тини Кокс рассказал, зачем политическая комиссия Ассамблеи проведет видеозаседание с участием баллотировавшейся в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

Ранее пресс-служба Тихановской заявила, что политик планирует выступить на заседаниях Совета Безопасности ООН 4 сентября и Парламентской ассамблеи Совета Европы 8 сентября.

В интервью РИА Новости Кокс подтвердил, что 8 сентября политком проведет слушания о последних событиях в Белоруссии с участием Тихановской, а также представителя Национального собрания Беларуси.

"Хотя Беларусь (пока) не является государством-членом, она связана с Советом Европы несколькими конвенциями и своим участием в нескольких органах Совета Европы, таких как Венецианская комиссия", – пояснил парламентарий.

Он напомнил, что на прошлой неделе было распространено совместное заявление председателя Комитета министров Совета Европы, президента ПАСЕ и генерального секретаря Совета Европы. В этом документе "старейшая и крупнейшая организация Европы предложила Белоруссии свои добрые услуги для того, чтобы найти выход из нынешнего политического кризиса".

"Чтобы проверить, возможно ли это, комитет по политическим вопросам включил слушание по этому вопросу в свою повестку дня", – пояснил парламентарий.

В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько высказал свою точку зрения по поводу приглашения Тихановской к участию в заседании ПАСЕ.

"Я бы не стал сильно преувеличивать значение этого шага. На самом деле это – почти ничего. Ну пригласят они Тихановскую, она – неофициальный лидер протестов, которая живет за пределами Белоруссии и, в принципе, почти никакого влияния на происходящее в республике не имеет.

То есть протестная волна там есть, но увязывать ее исключительно с именем Тихановской, на мой взгляд, было бы ошибочным. Тихановская зарекомендовала себя как человек смелый, но при этом не очень опытный. Ее пригласили, на нее посмотрят – устроят ей своеобразные смотрины. Возможно, попытаются придать ей какое-то значение", – сказал Богдан Безпалько.

По его словам, это можно рассматривать как имитацию поддержки протестного движения в Белоруссии.

"Это можно рассматривать как имитацию поддержки протеста. В реальности, чтобы поддержать протест, стоило бы ввести, например, санкции – экономические, политические, военные. Или, например, ликвидировать визовый режим для граждан Белоруссии для стран Западной Европы.

А вместо этого Тихановскую приглашают в ПАСЕ. Это ни о чем не говорит. Ну поговорит она в ПАСЕ, ей выскажут слова поддержки, при этом (президент Александр) Лукашенко все равно останется у власти. То есть это можно рассматривать как осторожную поддержку или как имитацию поддержки", – считает Богдан Безпалько.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса