Смотрите реальности в глаза. В Крыму осудили слова Эрдогана о полуострове

Смотрите реальности в глаза. В Крыму осудили слова Эрдогана о полуострове

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на Генассамблее ООН, заявил о "важности сохранения территориальной целостности Украины, включая Крым".


О том, как восприняли эти слова на полуострове – материал радио Sputnik.

Недружественные выпады в адрес Москвы могут дорого обойтись Анкаре, и таких примеров в истории уже немало, заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Так он прокомментировал выступление турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на Генассамблее ООН. Эрдоган заявил "о важности сохранения территориальной целостности Украины, включая территорию Крыма", вновь назвал полуостров "аннексированным" и призвал прилагать больше усилий для защиты прав крымских татар.

"Эрдоган может лично приехать в Крым и убедиться, как живет и развивается многонациональный Крым, где гарантированы равные права всех народов, в том числе крымских татар", – подчеркнул Гемпель.

Анкара "наступает на одни и те же грабли" в вопросе российского полуострова, уверен он.

В МИД Турции ранее заявили, что прошедшие 17-19 сентября выборы в Крыму не имеют юридической силы. В Кремле эту позицию назвали неприемлемой.

В эфире радио Sputnik председатель крымской общественной организации "Центр политического просвещения", политолог Иван Мезюхо высказал мнение, что турецкой стороне стоило бы быть осторожнее в своих заявлениях.

"Я бы не исключал того, что при определенных обстоятельствах Эрдоган может изменить свое мнение и заявить о признании российского статуса полуострова. Вспомните, как он клялся, что не будет извиняться за сбитый турецкими ВВС в ноябре 2015 года в Сирии российский бомбардировщик Су-24 и гибель пилота, но потом изменил свое мнение. Нынешнее его заявление во многом вызвано сиюминутной политической конъюнктурой.

Кроме того, не надо забывать о том, что у части политической элиты Турции существуют реваншистские настроения в отношении российского государства. Некоторые, видимо, еще грезят на тему "отнять у России Крымский полуостров". Этому не бывать. Все-таки надо смотреть реальности в глаза. Турецкому руководству надо быть осторожнее в своих комментариях и суждениях, так как социально-экономическое развитие Турецкой Республики зависимо от отношений с РФ", – сказал Иван Мезюхо.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса