Сможет ли ЦРУ подготовить элитный украинский спецназ? Мнение эксперта

Сможет ли ЦРУ подготовить элитный украинский спецназ? Мнение эксперта

ЦРУ курирует программу подготовки в США элитных украинских сил спецопераций, сообщают СМИ.


Эту информацию прокомментировал военный эксперт, политолог Иван Коновалов.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США курирует секретную программу интенсивной подготовки в США элитных украинских сил специальных операций, сообщает РИА Новости.

О секретной программе стало известно порталу Yahoo News от источников из числа бывших сотрудников разведки и органов нацбезопасности. Подготовка началась в 2015 году, база находится на юге США. Администрация президента Джо Байдена расширила эту программу. Портал отмечает, что силы, обученные ЦРУ, могут сыграть решающую роль в случае эскалации на восточной границе Украины. Источники рассказали, что члены военизированных формирований наземного отделения ЦРУ выезжают на восток Украины для консультирования коллег.

Военный эксперт, политолог Иван Коновалов прокомментировал публикацию.

"Центральное разведывательное управление США присутствует на Украине с самого начала кризиса в 2014 году, там – большая инфраструктура ЦРУ. Но я бы не стал говорить, что только ЦРУ занимается подготовкой украинских сил спецопераций. В США 18 различных специальных служб и секретных агентств, в том числе АНБ (Агентство национальной безопасности), РУМО (Разведывательное управление министерства обороны) и так далее, и примерно половина из них присутствует на Украине, их сотрудники работают с украинской армией, с украинскими спецслужбами", – сказал Иван Коновалов.

По его мнению, американским специалистам не удастся создать для Украины спецназ, на который там рассчитывают.

"Есть непреложное правило в подготовке элитных подразделений: если их готовят иностранные специалисты, то эти подразделения никогда не будут обладать высоким уровнем боевой подготовки. Поскольку мотивация, установка на собственные силы – это и есть создание спецназа любой национальной армии. А если этим занимаются иностранные специалисты, даже самые лучшие, никогда они создать спецназ для другой страны не смогут", – считает военный эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса