"Собака на сене". США отказались обучать турецких пилотов летать на F-35

"Собака на сене". США отказались обучать турецких пилотов летать на F-35

Турецкие пилоты, обучавшиеся в США полетам на самолетах F-35, отстранены от тренировок, сообщили СМИ.


Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов в эфире радио Sputnik отметил, что, несмотря на шантаж со стороны США, Анкара не отказывается от приобретения С-400 у России.

Турецкие пилоты, обучавшиеся на военно-воздушной базе "Люк" в Аризоне полетам на истребителях-бомбардировщиках F-35, отстранены от тренировок, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Пентагона.

Ранее журнал Foreign Policy написал, что глава Пентагона Патрик Шанахан уведомил своего турецкого коллегу Хулуси Акара, что обучающиеся в США полетам на F-35 пилоты должны покинуть страну до 31 июля.

Это решение было принято на фоне переговоров США и Турции, в ходе которых Вашингтон отговаривает Анкару от закупки российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400.

"Министерству известно, что турецкие летчики <...> не совершают полетов", ‒ приводит агентство слова официального представителя Пентагона Майка Эндрюса.

Турция уже заявляла, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле.

Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Анкара твердо намерена приобрести С-400, несмотря на давление США.

"У США в этом отношении позиция достаточно двуличная ‒ "собаки на сене". С одной стороны они были согласны вроде бы продать Турции комплекс ПВО Patriot, но когда доходило до дела, находилась масса отговорок. Турция достаточно долго терпела, но в итоге этот выбор в пользу С-400 ‒ он не только назрел, но уже и "перезрел". Отсюда и такая твердость Турции в вопросе приобретения современного комплекса ПВО. Они уже просто устали ждать американских поставок", ‒ считает Алексей Анпилогов.

По его мнению, заинтересованность Турции в приобретении американских самолетов F-35 не так значительна, как ее интерес к приобретению С-400.

"Здесь, конечно, Турции придется пойти на жертву, и они, судя по всему, на эту жертву готовы. Турецкие компании участвовали в программе создания F-35, поэтому турецкий интерес в этом самолете тоже присутствует. Но он не так значителен, как интерес Турции в приобретении современного комплекса С-400", ‒ уверен Алексей Анпилогов.

США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Анкаре самолетов F-35. Турция ‒ один из участников международной программы США по созданию F-35.

Турецкое агентство "Анадолу" недавно напомнило, что ряд стран Североатлантического альянса уже обладает российскими системами ПВО. Так, пишет агентство, на сегодняшний день комплексы ЗРК С-300 находятся на вооружении таких стран НАТО, как Греция, Болгария и Словакия.


Другие материалы раздела
Первая полоса