"Соблюсти приличия". Крымский политолог о полуострове на картах Google

"Соблюсти приличия". Крымский политолог о полуострове на картах Google

Украинский посол в США призвал Google "исправить" изображение Крыма на картах. В эфире радио Sputnik зампредседателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук высказал свою точку зрения по данному вопросу.


Посол Украины в США Валерий Чалый попросил руководство Google "исправить" отображение Крыма на всех картах. Об этом сообщается на странице дипмиссии в Facebook.

По словам Чалого, ситуация с "некорректным изображением Крыма на Google Maps" противоречит "четкой и неизменной позиции администрации США, конгресса США и ООН". Он также заявил, что в резолюциях Генассамблеи ООН статус Крыма четко определен – это территория Украины.

В Google ранее поясняли, что для российских пользователей Крым показывается как часть страны, для зарубежных – как спорная территория.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук высказал свою точку зрения по данному вопросу.

"Мнение мое простое: Google должен руководствоваться реальным положением дел. Сегодня Крым является полноценным и полноправным субъектом Российской Федерации. И если Google хочет, как говорится, соблюсти приличия – чисто профессиональные, то естественно он должен показывать Крым как российский регион, как территорию России. Все остальное – это политика, провокационные заявления украинской стороны. А Google не должен руководствоваться политическими категориями", – сказал Александр Форманчук.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее число избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса