"Событие с серьезными последствиями". Суд ЕС снял санкции с Януковича

"Событие с серьезными последствиями". Суд ЕС снял санкции с Януковича

Суд Евросоюза снял санкции с бывшего президента Украины Виктора Януковича.


В эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак прокомментировал решение суда.

Суд Евросоюза снял санкции с экс-президента Украины Виктора Януковича, говорится на сайте организации.

"Европейский суд общей юрисдикции аннулировал заморозку фондов семи членов бывшего украинского правящего класса, включая Виктора Януковича", – уточняется в пресс-релизе.

При этом в понедельник Совет ЕС в очередной раз продлил ограничения против бывшего главы Украины и еще 11 человек.

Кто, кроме Януковича, выбыл из санкционного списка, не уточняется.

В эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак прокомментировал решение суда.

"Думаю, что это должно было быть сделано еще раньше. Все это лишь подтверждает надуманность обвинений – если спустя столько лет при желании осудить бывшего президента Украины не нашлось никаких подтверждений его вины.

Хотя все карты были в их руках – они могли получить любую информацию. Если они ничего не нашли: ни миллиардов на Украине, ни за рубежом, то это говорит о том, что вся кампания по подготовке к Майдану, его проведению носила заведомо ложный характер и имела перед собой конкретные цели по свержению власти.

Это было исключительно в интересах тех, кто организовывал Майдан. То есть это очень показательное событие. Я думаю, что оно будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем может показаться на сегодняшний момент", – считает Александр Дудчак.

В марте 2014 года Брюссель ввел санкции в отношении нескольких граждан Украины, среди которых оказались Янукович и члены его семьи.

Сначала они попали в список как "лица, в отношении которых на Украине ведется расследование в связи с участием в преступлениях, связанных с хищением украинских государственных средств и их незаконным выводом".

Но Януковичи подали жалобу, и в 2015 году Совет ЕС изменил основания для сохранения в списке фамилий фигурантов. Большинство из них остались в перечне как лица, "в отношении которых ведется уголовное преследование". Также использовалась формулировка - "ответственные за незаконное присвоение государственных средств Украины или злоупотребление служебным положением, повлекшее ущерб для украинских государственных фондов".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса