"События развиваются стремительно". Что происходит в Киево-Печерской лавре

"События развиваются стремительно". Что происходит в Киево-Печерской лавре

Отказ монахов Киево-Печерской лавры выселяться из помещений монастыря прокомментировал политолог Дмитрий Перлин.


Монахи Киево-Печерской лавры не будут выполнять требование национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о выселении, заявил в видеообращении к Владимиру Зеленскому наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь).

Он объяснил отказ выселяться тем, что "нет указания кабинета министров о разрыве договоров (с лаврой о пользовании имуществом, – ред.), нет указания президента".

Ранее руководство нацзаповедника, который подконтролен Министерству культуры Украины, предписало монахам покинуть лавру до 29 марта.

Приглашение поселиться в лавре монахи в свое время получили по решению Верховного совета и кабмина, а не Минкультуры, отметил митрополит Павел.

Накануне он призвал православных украинцев прийти на территорию обители, чтобы молиться и "видеть, что делают безбожные мучители".

Вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин выразил опасение, что противостояние вокруг лавры может приобрести силовой характер.

"События развиваются стремительно. С одной стороны, мы видим резкое ужесточение действий украинской власти. С другой стороны, представители духовенства Украинской православной церкви проявили решительность. В условиях, когда радикальные националисты могут творить любые беззакония и уже фактически призывают к расправе над монахами и священнослужителями Киево-Печерской лавры, заявление (митрополита Павла) является достаточно отважным. Особенно с учетом того, что националисты уже обещали привести в конце марта в лавру людей "с боевым опытом", чтобы они наблюдали за выселением", – сказал политолог.

Он выразил сомнение в том, что украинские власти откажутся от попыток выселения монахов УПЦ из лавры.

"Мы понимаем, что сейчас говорить о существовании на Украине каких-то законов и правовых норм не приходится. Страна, по сути, живет при военной диктатуре, права человека во всех сферах, в том числе в духовной сфере, нарушаются постоянно. Поэтому надеяться, что украинские власти пойдут на компромисс, не приходится, в том числе учитывая давление со стороны националистов и радикалов", – считает Дмитрий Перлин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса