"Сокрытие улик". Возможна ли политическая война между США и Китаем?

"Сокрытие улик". Возможна ли политическая война между США и Китаем?

Между Китаем и США может разразиться политическая война, считает сенатор Алексей Пушков.


В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился ведущий специалист кафедры международной политики и зарубежного регионоведения РАНХиГС Роман Файншмидт.

Между США и Китаем может произойти политическая война с бактериологическим оттенком, заявил сенатор Алексей Пушков. По его мнению, ситуация разовьется до таких событий, если Вашингтон обвинит Пекин в намеренном сокрытии информации о коронавирусе.

При этом столкновение между этими двумя странами предсказывали давно, отметил он.

"Сначала оно нашло свое выражение в торговой войне. Но в случае, если США решат обвинить Китай в намеренном сокрытии данных о COVID-19, это столкновение может принять форму политической войны с бактериологическим оттенком", – написал Пушков в твиттере.

Американский телеканал Fox News заявил ранее, что первый пациент с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане. Один из источников канала обвинил Китай в "самой дорогой операции по сокрытию улик" в истории.

Президент США Дональд Трамп в своих твитах называл COVID-19 не иначе как "китайским вирусом".

В эфире радио Sputnik ведущий специалист кафедры международной политики и зарубежного регионоведения РАНХиГС Роман Файншмидт высказал мнение, что заявления Трампа в отношении Китая больше направлены на американскую аудиторию перед выборами.

"Если до эпидемии коронавируса Трамп имел очень высокие шансы на переизбрание, то сейчас этот вопрос остается открытым. То, как США подготовились к эпидемии, не выдерживает никакой критики, учитывая, что Соединенные Штаты достаточно долго находились в стороне от основных очагов распространения коронавируса – Китая, Ирана и Италии. Но оказались одной из самых неподготовленных стран к встрече эпидемии.

Поэтому республиканский истеблишмент пытается переориентировать внимание внутренней аудитории на "внешнего агрессора", на Китай. Но надо отметить, что далеко не все в США поддерживают эту точку зрения. Демократическая партия не настолько уделяет внимание китайской повестке, нежели республиканцы", – сказал Роман Файншмидт.

По его мнению, до политической войны с Китаем ситуация не дойдет.

"Говорить о возможной политической войне с Китаем я бы не стал. США в рамках текущего экономического и, возможно, политического кризиса к войне, скорее всего, будут не готовы. Она им не нужна, поскольку может в значительной степени усугубить экономические проблемы", – считает эксперт.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 2,2 миллиона случаев заражения, более 152 тысяч человек скончались.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса