"Сонм претендентов". Эксперт рассказал, кто может занять кресло Абэ

"Сонм претендентов". Эксперт рассказал, кто может занять кресло Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил, что покидает свой пост из-за плохого самочувствия.


Его отставку прокомментировал в эфире радио Sputnik руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил правящему блоку о решении уйти в отставку, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники.

По данным издания, политик продолжит исполнять обязанности премьер-министра страны до выборов своего преемника.

В частности, бывший глава японского МИД Фумио Кисида уже выразил желание стать новым главой правительства страны.

Сообщения о планах Абэ уйти в отставку появились утром в пятницу. СМИ связывают такое решение с состоянием его здоровья.

Известно, что Синдзо Абэ страдает хроническим воспалением слизистой оболочки толстой кишки – язвенным колитом. По этой причине он уже уходил в отставку в 2006 году, но впоследствии его состояние удалось стабилизировать, что позволило ему продолжить политическую деятельность и вновь занять кресло главы правительства.

Как сообщают СМИ, в минувший понедельник Абэ узнал об обострении хронического заболевания, которое сопровождается сильными болями и мешает "принятию верных решений".

В эфире радио Sputnik руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов отметил, что обязанности премьер-министра Абэ исполняет с декабря 2012 года, и за это время сформировал уже три кабинета министров.

"Здоровье его подвело. Он два раза ездил в больницу университета Кэйо на обследование. В прессе сразу возникли подозрения о том, что у Абэ серьезные проблемы со здоровьем, и он может подать в отставку. На начальном этапе все это отрицалось и самим Абэ, и его ближайшим окружением. Но оказалось, что на самом деле у него очень серьезные проблемы со здоровьем. Он правил страной с 2012 года и установил исторический рекорд по длительности пребывания на посту премьер-министра Японии", – сказал Валерий Кистанов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса