"Совести нет". Политолог о сюжете телеканала ФРГ про "оккупантов"

"Совести нет". Политолог о сюжете телеканала ФРГ про "оккупантов"

На немецком телеканале советских солдат в ГДР назвали "оккупантами".


Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik рассказал, почему западные СМИ не оставляют попыток очернить СССР.

Немецкий телеканал MDR опубликовал сюжет, посвященный взаимоотношениям между СССР и ГДР, в котором советский контингент назван оккупационным, пишет РИА Новости.

"Частные контакты между размещенными в ГДР советскими военными и местными жителями никуда не девались, дело доходило даже до свадеб. Однако русские в ГДР вплоть до их ухода оставались в глазах многих, прежде всего, оккупантами.

Раздражали их маневры, разбитые военной техникой дороги и поля, а также жены офицеров, которые с утра скупали все в магазинах. Когда русские, наконец, ушли, так называемая "дружба" была уже давно забыта", – говорится в сюжете.

Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, почему западные СМИ не оставляют попыток очернить СССР.

"В вопросах отношения к истории Второй мировой войны и ее последствиям можно наблюдать поиски новых направлений, на которых можно демонизировать СССР как победителя в этой войне. Можно это делать в лоб, как получилось с заявлением США, когда среди победителей войны были названы только США и Великобритания.

А можно, не отрицая того факта, что СССР внес решающий вклад в Победу, трактовать последствия этой войны таким образом: да, дескать, СССР пришел и освободил страны Европы от оккупации, но тут же "стал сам оккупантом". И эти слова мы слышим из Польши, Чехословакии, Болгарии – мол, одна оккупация сменилась другой. То есть ставится знак равенства между тем, что делали гитлеровские и советские войска. …

Вопрос: а сами жители ГДР считали ли советские войска оккупационными? Показал ли этот телеканал полевые кухни на улицах Берлина сразу после того, как город был взят советскими войсками? Что касается телеканала, то говорить о том, что у них совести нет – бессмысленно. Нам надо быть активнее – у нас огромное количество фактов опубликовано, надо продвигать их во внешний мир", – сказал Юрий Светов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса