Советник главы ЛНР: "маленькой победоносной войны" не будет

Советник главы ЛНР: "маленькой победоносной войны" не будет

Дипломатический советник главы ЛНР, член контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Родион Мирошник в эфире радио Sputnik рассказал о своих ожиданиях от предстоящих заседаний контактной группы по Донбассу и ее рабочих подгрупп.


Министерство иностранных дел самопровозглашенной Луганской народной республики не исключило провокаций со стороны представителей Киева на предстоящих заседаниях контактной группы по Донбассу и ее рабочих подгрупп.

Следующие встречи подгрупп и контактной группы по Донбассу запланированы на 13 и 14 апреля.

"Есть опасения, что украинские представители продолжат предпринимать всевозможные провокации и попытки имитации конструктивной работы при реальном саботировании мирного урегулирования конфликта и выполнения минских соглашений", ‒ говорится в заявлении в Telegram-канале министерства.

Как отметили в ведомстве, представители ЛНР рассчитывают добиться конструктивной работы над проектом плана по мирному урегулированию, получить письменное подтверждение Киевом параметров функционирования пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое", а также начать продуктивное обсуждение координационного механизма по верификации и предотвращению нарушений перемирия.

Уточняется, что встречи будут проходить в режиме видеоконференции.

Дипломатический советник главы ЛНР, член контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Родион Мирошник в эфире радио Sputnik отметил, что представители Луганска настроены на результативную работу по решению конкретных вопросов с четким определением обязательств сторон.

По его словам, в прошлом украинская сторона много раз пыталась свести работу контактной группы к обсуждению общих заявлений без каких-либо механизмов контроля.

"Мы, наученные уже многократным опытом, понимаем, что без контрольных четких механизмов со всеми обязательствами украинская сторона не будет выполнять ничего. Поэтому на варианты неких политических заявлений, не влекущих за собой никаких действий, наша сторона не шла и идти не будет", ‒ сказал Родион Мирошник.

Представители ЛНР на заседании контактной группы будут нацелены на достижение конкретных сдвигов в урегулировании ситуации, продолжил он.

"Обсуждаться будет комплекс мер, направленных на урегулирование ситуации. На завтрашний день назначено заседание рабочих групп, на послезавтра планируется заседание контактной группы, где будут обсуждаться все вопросы, внесенные в повестку", ‒ уточнил Родион Мирошник.

Он добавил, что представители ЛНР будут искать возможность отхода от возможной эскалации, к которой, по его словам, "Украина на данный момент подготовилась очень серьезно", подтянув большое количество тяжелой техники и проведя ротацию вооруженных сил.

"Мы готовы к отражению возможной атаки или ответным действиям на эскалацию с украинской стороны. И в любом случае, если у кого-то из украинских политиков есть иллюзии, что это может быть "маленькая победоносная война", я вынужден их разочаровать: адекватный ответ будет на любую провокацию", ‒ сказал Родион Мирошник.

Гражданское противостояние в Донбассе продолжается семь лет, урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Ее участники приняли несколько документов, направленных на разрешение конфликта, но перестрелки продолжаются.

В июле прошлого года в силу вступил всеобъемлющий режим перемирия. Однако с февраля этого года ситуация ухудшилась. Донецкая и Луганская народные республики обвинили в обострении Киев ‒ по их заявлениям, имеют место провокации со стороны украинских силовиков. Также в самопровозглашенных республиках заявляли об обнаружении десятков единиц украинской военной техники в населенных пунктах близ линии соприкосновения.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса