Совсем иначе. В чем отличие выборных ситуаций в Таджикистане и Киргизии?

Совсем иначе. В чем отличие выборных ситуаций в Таджикистане и Киргизии?

Эмомали Рахмон, по предварительным данным, победил на президентских выборах в Таджикистане.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов рассказал, почему Западу не удается раскачать ситуацию в республике по образцу Киргизии.

Эмомали Рахмон победил на прошедших в воскресенье в Таджикистане выборах главы республики.

Как заявил председатель Центризбиркома Бахтиер Худоерзода, по предварительным итогам, выборы президента выиграл действующий глава государства, за которого проголосовали 90,92% избирателей.

Явка на выборах составила 85,39%.

За пост президента боролись пять лидеров различных политических сил: действующий президент Рахмон (правящая Народно-демократическая партия), а также парламентарии Миродж Абдуллоев (Коммунистическая партия), Рустам Латифзода (Аграрная партия), Рустам Рахматзода (Партия экономических реформ) и Абдухалим Гаффорзода (Социалистическая партия).

Для Рахмона, который возглавляет страну с 1992 года, это пятые выборы. За ходом выборов следили наблюдатели от СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, Госдумы и Совфеда. Нарушений зафиксировано не было.

В эфире радио Sputnik политолог, политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов отметил принципиальное различие выборных ситуаций в Таджикистане и Киргизии, где продолжаются массовые протесты после прошедших 4 октября парламентских выборов.

"Надо понимать, что в Таджикистане и в Киргизии сложились совершенно разные политические культуры. Киргизию многие западные СМИ даже приводили в пример как "победу демократических преобразований в Средней Азии" – там гораздо дольше и активнее работали всевозможные западные некоммерческие организации, и Запад таким образом преподносил это.

В Таджикистане все, конечно, сложилось совсем иначе. Там существует давний и твердый уверенный культ своего лидера Рахмона. Соответственно, там цветные революции по образцу Киргизии невозможны. Другое дело, что и там готовят всевозможные сценарии по раскачке ситуации, и некоторые западные аналитики особо этого и не скрывают", – сказал Владимир Корнилов.

По его мнению, переизбрание Рахмона принесет соседям Таджикистана стабильную ситуацию на границах.

"Конечно, России выгодно, чтобы вокруг нее сохранялась зона стабильности. Если там не будет никаких потрясений, то в любом случае соседям Таджикистана это будет выгоднее", – отметил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса