"Спадет прыть". Эксперт оценил сроки рассмотрения импичмента Трампу

"Спадет прыть". Эксперт оценил сроки рассмотрения импичмента Трампу

Лидер республиканцев в сенате назвал сроки рассмотрения импичмента экс-президенту США Дональду Трампу.


В эфире радио Sputnik доцент Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян рассказал, что, по его мнению, может измениться к этим датам.

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл назвал сроки подготовки к процессу по импичменту бывшему президенту Дональду Трампу, которые не позволят запустить процедуру ранее середины февраля.

"Я отослал предложения по расписанию первых стадий предстоящего процесса по импичменту лидеру (демократов – ред.) Шумеру и рассчитываю продолжить обсуждение с ним", – цитирует РИА Новости заявление Макконнелла.

Он отметил, что и сенат, и институт президентства, и лично Трамп заслуживают "полного и честного процесса".

"Республиканцы считают, что во время сильных политических страстей абсолютно необходимо не позволять проводить процесс на скорую руку", – добавил Макконнелл.

В частности, он предложил зачитать 28 января статьи импичмента в сенате, а 4, 11 и 13 февраля обменяться предварительными документами между Трампом и обвинителями из палаты представителей.

В эфире радио Sputnik доцент Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян рассказал, что, по его мнению, может измениться к этому сроку.

"К этому сроку у демократов и тех, кто планирует импичмент, может несколько спасть прыть. И они смогут понять, что невозможно, нелогично и неправильно объявлять импичмент президенту, который уже покинул свой пост.

К этому времени у Республиканской партии, по крайней мере у той ее части, которая теоретически готова голосовать за поддержку импичмента в сенате, тоже может проснуться мозг, и они осознают, что дело уже не в Трампе – это импичмент Республиканской партии. Потому что в случае импичмента не только Трамп лишится возможности дальше заниматься политикой (что и нужно демократам), но и сами республиканцы", - сказал Геворг Мирзаян.

Он пояснил свою мысль.

"Во-первых, республиканский электорат не простит им такого голосования. Кроме того, согласно поправке к конституции, те сенаторы, которые участвуют в попытке госпереворота, больше не имеют права заниматься политикой. Голосуя за импичмент Трампу, они подписываются под этим обвинением, признают факт попытки госпереворота.

Соответственно, их уберут из конгресса. А дальше демократы могут фактически каждого республиканского конгрессмена или сенатора, который так или иначе поддерживал Трампа, обвинить в поддержке госпереворота. Поэтому это очень опасно для всей Республиканской партии", - отметил Геворг Мирзаян.

Сторонники Дональда Трампа 6 января ворвались в Капитолий, в результате чего работа конгресса была прервана на несколько часов. В ходе беспорядков погибли два человека, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием.

После того как правоохранительные органы вытеснили участников штурма из здания, конгрессмены утвердили победу демократа Джо Байдена на прошедших президентских выборах. Палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса