"Спастись бегством". Политолог об отставке губернатора Львовской области

"Спастись бегством". Политолог об отставке губернатора Львовской области

Губернатор голосовавшей за Петра Порошенко Львовской области подал в отставку. В эфире радио Sputnik политолог Михаил Смолин высказал мнение, что немногие последуют этому примеру, и объяснил, почему.


Глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка заявил об уходе в отставку. Об этом сообщают "Украинские новости".

По словам чиновника, он покидает должность, но "остается со Львовом" и его гражданами. Синютка не уточнил, по каким причинам решил покинуть свой пост. При этом ранее он обещал сделать это в случае проигрыша Порошенко на президентских выборах.

Львовская область стала единственным регионом, где Петр Порошенко обошел Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов. За действующего президента там проголосовали 62% избирателей, за его конкурента – 34%.

В целом по стране Владимир Зеленский продолжает лидировать с результатом 73,21% голосов по итогам обработки 99% протоколов.

Комментируя в эфире радио Sputnik добровольную отставку львовского губернатора, политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что немногие последуют этому примеру.

"Не очень многие поддерживали Порошенко на выборах так откровенно, как львовский губернатор, поэтому мы вряд ли увидим беготню губернаторов по собственной воле в отставку. Думаю, до инаугурации и вступления в должность нового президента такого рода побеги, конечно, могут быть, но, скорее всего, они будут из администрации Порошенко, из тех, кто занимался его выборами и каким-то образом непосредственно преследовал Зеленского. В этом смысле, думаю, все будут надеяться договориться с новой властью", – сказал Михаил Смолин.

По его мнению, уйдут в отставку лишь те, кто до сих пор не смог договориться с новой командой.

"Политический спектр Украины склонен быстро перелицовываться, поэтому побеги осуществляют только те, кто уже не надеется на прощение – они пытаются спастись бегством. Обычно такие люди уезжают за границу. В принципе, политическая борьба на Украине – вещь очень жесткая, поэтому люди ведут переговоры задолго до поражения. Думаю, что многие, кто был формально на стороне Порошенко по должности, задолго до второго тура вели переговоры с противоположной стороной, потому что всем было понятно, что выиграет Зеленский. Поэтому будут спасаться только те, кто просто не в состоянии договориться с новым политическим бомондом, который придет в Киев", – заключил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса