"Специфика момента". В США хотят расследовать задержку военной помощи Киеву

"Специфика момента". В США хотят расследовать задержку военной помощи Киеву

Сенаторы-демократы призвали министерство обороны США расследовать задержку военной помощи Украине, пишут СМИ.


В эфире радио Sputnik политолог Леонид Крутаков рассказал, как внешняя политика Соединенных Штатов становится их внутренней политикой.

Демократы в сенате США призвали министерство обороны расследовать задержку военной помощи Украине, пишет издание The Hill.

"Задержка, похоже, препятствует уставному обязательству министерства предоставлять Украине помощь в сфере безопасности в критический момент и вызывает серьезные вопросы о том, не были ли сотрудники министерства обороны вовлечены в какую-либо схему, нацеленную на политического оппонента", - написал сенатор Ричард Дурбин в письме инспектору Пентагона Гленну Файну.

Сенатор призвал тщательно изучить потенциальную роль Пентагона в обвинениях, согласно которым президент Дональд Трамп попытался сделать помощь Киеву условием для расследования в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

"В результате крайне важно, чтобы ваш офис тщательно изучил потенциальную роль министерства обороны в этих обвинениях и своевременно предоставил свои выводы комитетам конгресса по обороне", - отметил Дурбин.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США будут задерживать выделение средств Украине до тех пор, пока свой вклад не будут делать Европа и другие страны.

В конце августа американские СМИ сообщали, что Трамп отдал распоряжение провести пересмотр военной помощи Украине – он хотел убедиться, что эти деньги используются "наилучшим образом" с точки зрения интересов Соединенных Штатов. На время ревизии средства были заморожены. Речь шла как минимум о 250 млн долларов по линии Пентагона и еще о приблизительно 140 млн долларов по линии Госдепа.

Демократы начали процедуру импичмента против Трампа в палате представителей, обвиняя его во вмешательстве в выборы через попытку дискредитации политического противника - Байдена - потенциального конкурента Трампа на президентских выборах в 2020 году. Трамп отрицает обвинения.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал ситуацию.

"Проблемы Америки всегда внутри Америки. То, что сейчас происходит, это внутренняя политика. Понятно, что выборы и любое действие президента Трампа на внешней арене будет использоваться для внутренней игры. Это специфика момента. Америка – изоляционистская страна, и очень долго на выборах внешняя повестка не звучала вообще.

Феномен ситуации в последнее время в том, что внешняя политика "опрокинулась" внутрь США. Соединенные Штаты настолько глобально завязли в интересах во всем мире, и это настолько стало сказываться на их внутреннем положении, что внешняя политика с недавних пор стала внутренней", - считает Леонид Крутаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса