Спецслужбы подпитывают экстремизм среди молодежи

Спецслужбы подпитывают экстремизм среди молодежи

Эксперт: борьба за умы молодежи – важная вещь в формировании внутренней политики.


Иностранные спецслужбы подпитывают экстремизм среди российской молодежи. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на выездном совещании в Приволжском округе.

По его словам, деятельность этих структур направлена на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание традиционных культурных и духовных ценностей. Этому способствуют низкий уровень образования, сложности с трудоустройством, социальное неравенство, отсутствие доступного культурного досуга.

Секретарь Совбеза добавил, что в Приволжье в рамках государственной молодежной политики работают 43 региональные программы по профилактике распространения деструктивных взглядов среди молодежи. Эти факторы необходимо учитывать при построении внутренней политики в государстве, рассказал в эфире радио Sputnik ветеран Службы внешней разведки, эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков.

«Спецслужбы всегда активно работают в том, чтобы не просто подпитывать оппозицию, но и главным образом создать радикальные экстремистские организации. Это очень сложная проблема. Радикальных структур может быть очень много, некоторые из них не оказывают влияние на внутреннюю жизнь страны, потому что их легко локализовать. Есть и серьезные структуры. Это многосторонняя ситуация, в некоторых районах нашей страны активно действуют радикальные исламистские организации. У них прекрасный вербовочный контингент, особенно в стратегических для нас районах, как западная Сибирь, Поволжье, Татарстан, Северный Кавказ. Еще много десятилетий назад определилось направление, по которым спецслужбы должны работать: разрушать внутренний моральный потенциал, начиная с молодежи, как наименее подготовленной категории населения», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса