Списать на прошлое. На Украине решили реформировать СБУ

Списать на прошлое. На Украине решили реформировать СБУ

В Киеве сообщили о подготовке проекта по реформированию СБУ.


Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik высказал мнение о смысле подобных инициатив.

Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Данилюк сообщил о подготовке администрацией президента страны Владимира Зеленского проекта по реформе СБУ. Для "реальных" изменений, по его словам, потребуется внести поправки в законодательство.

"У нас на повестке дня стоит реформа сферы безопасности. Без реформирования СБУ остальные реформы абсолютно не будут иметь смысла. <...>

Что должно произойти: первое – СБУ должна стать более мощной, но в одной ключевой сфере – это контрразведка. Второе – убрать дополнительные функции, присущие СБУ, в частности экономическую сферу и борьбу с коррупцией", – приводит слова Данилюка сайт "24 канала".

При этом он отметил, что идею реформирования СБУ поддерживают и украинские международные партнеры.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik высказал мнение, в чем заключается основной смысл подобных инициатив.

"Смысл заключается в чем… Служба безопасности Украины, насколько я могу судить, в настоящее время ассоциируется с не очень чистоплотными, я бы даже сказал антигуманными, методами деятельности в Донбассе.

Очень много было материалов, где показывали их неблаговидную роль. И мне кажется, что на этом фоне нынешние украинские власти, видимо, хотят изменить имидж СБУ через ребрендинг: изменить то ли название, то ли руководство, то ли структуру…", – сказал Владимир Оленченко.

Он не исключил, что нынешнее украинское руководство хочет вернуть авторитет СБУ.

"Кроме того, такие организации, наверно, все-таки признаны бороться с иностранным вмешательством, попросту – со шпионажем. А СБУ в последние годы занималась подавлением инакомыслия, скажем так, нецивилизационными, некорректными методами.

Видимо, на Украине это стало очевидно. Возможно, какие-то скрытые опросы показывают потерю популярности, авторитета этой организации. И новые власти хотят эти недостатки списать на прошлое и начать новую деятельность СБУ в новом обличие", – заключил эксперт.

После вступления Владимира Зеленского в должность президента Украины в СБУ начались кадровые перестановки: в частности, заявление об отставке подали глава службы Василий Грицак, замглавы Виктор Кононенко, начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, заместители председателя СБУ Олег Фролов и Владислав Косинский, а также начальники региональных управлений СБУ. Первым замглавы службы Зеленский назначил руководителя своего предвыборного штаба и главу партии "Слуга народа" Ивана Баканова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса