Спортивный юрист прокомментировал поддельные подписи Родченкова

Спортивный юрист прокомментировал поддельные подписи Родченкова

Все, что исходит от Родченкова, является недопустимыми доказательствами для использования и для принятия карательных решений против всего российского спорта, рассказал в интервью радио Sputnik спортивный юрист, глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев.


Подпись экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова под письменными показаниями по допинговым делам бывших российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной является подделкой. Такой вывод сделали независимые эксперты издания Der Spiegel.

"Этот факт еще раз подтверждает, что доказательства со стороны Родченкова являются недопустимыми с точки зрения процессуального права. В целом Родченков, как источник всех этих доказательств, является изначально перебежчиком, находится под следствием российских правоохранительных органов.

В соответствии с медицинскими неоднократными заключениями он признан психически нездоровым, поэтому весь мотив доказательный базы против российского спорта нужно считать недопустимым. Это уже не первая экспертиза, подтверждающая подделку", – сказал Сергей Алексеев.

Пересмотр ранее вынесенных решений суда вряд ли возможен, отметил спортивный юрист.

"Прецедента в данной сфере нет, и каждое дело рассматривается отдельно. Дела, которые уже рассмотрены, вряд ли будет возможность пересмотреть, если не будет выявлено обстоятельств, подделок по тем делам.

Сейчас основная проблема в российском спорте – база данных LIMS Московской антидопинговой лаборатории. Но и здесь первоначальная база была фактически выкрана Родченковым. Сравнение идет с той базой, и все это делалось без участия российских представителей. Это недопустимые доказательства", – считает Сергей Алексеев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса