США больше не хотят размещать военные базы в Польше

США больше не хотят размещать военные базы в Польше

Эксперт: в НАТО не возникнет разночтений по части наращивания вооружений.


США отказались размещать военные базы на территории Польши. Об этом заявила посол США при Североатлантическом альянсе Кей Бейли Хатчисон, комментируя готовность Варшавы заплатить 2 млрд. долларов за присутствие американцев на своей территории.

По ее словам, Польша является «отличным союзником» США и «сильной частью» НАТО, но сейчас Вашингтон не планирует открывать базу на польской территории. Сейчас в Польше на ротационной основе находится 5 тысяч американских военнослужащих.

В экономическом плане западные страны могут покочевряжиться, но в военно-политической сфере будут прислушиваться к США, рассказал в эфире радио Sputnik профессор Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

«Сегодня американцы решили так, завтра решат по-другому. Сегодня не будет какой-нибудь бронетанковой дивизии США на территории Польской Республики, зато в декабре текущего года будет готова постоянная американская оперативная база противоракетной обороны.

Йенс Столтенберг недавно заявил, что на грядущем саммите НАТО, который состоится 11-12 июля в Брюсселе, будет сделан упор на повышение военной деятельности и военного присутствия США и других членов Альянса, в том числе и на польской территории, и на территории трех государств Балтии. На июльском саммите НАТО может быть озвучена диаметрально противоположная позиция.

Американцы и их союзники, особенно «новобранцы», всегда ратовали и будут ратовать за дополнительное присутствие США и других государств-членов НАТО. Американцы уже напрягли всех государств-членов НАТО, чтобы те выложили определенные суммы на военные цели.

17 мая Дональд Трамп на встрече с генеральным секретарем НАТО пожаловался, что 2% от ВВП оказались очень маленькой суммой, поэтому он назвал сумму в 4%. В экономическом плане могут покочевряжиться и Франция, и другие страны, которые хотят получать российский газ. В военно-политической сфере, сфере безопасности, все делают то, что скажет Трамп.

Агрессивная доктрина НАТО остается, масштабное военное присутствие остается. Приближение военной машины НАТО к российским рубежам остается без изменений. У Трампа и его западных союзников по части наращивания вооружений никаких проблем, разночтений не возникнет. Уже создан жупел российской военной угрозы, представлены планы нападения российских вооруженных сил в Восточной Европе», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса