США бомбит сирийские нефтяные скважины

США бомбит сирийские нефтяные скважины

Эксперт: США продолжают делать все, чтобы Сирия не обрела мир и покой.


США и коалиция, возглавляемая ими, намеренно бомбит сирийские нефтяные скважины. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

Он уверен, что это делается, чтобы сирийские власти не смогли ими пользоваться. А прежде, чем скважины начнут приносить стране прибыли, придется вложить в них десятки миллионов долларов.

Это похоже на Соединенные Штаты – захватить основные нефтяные месторождения, чтобы не дать получить запасы энергоресурсов легитимному правительству страны, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.

«Если США действительно бомбардировали нефтяные объекты, это подтверждение традиционного намерения США не допустить усиления влияния законного правительства, добиться фрагментации, расчленения страны, затруднить послевоенное восстановление. Все разговоры, что американцы будут уходить из Сирии, остаются риторикой.

На деле США продолжают делать все, чтобы Сирия не обрела мир и покой. Не думаю, что США смирились с поражением, поскольку большая часть нефтяных ресурсов контролируется поддерживаемыми ими структурами. США волновали не только нефтяные ресурсы, прежде всего они хотели не допустить усиления влияния России и Ирана в этом важнейшем стратегическом регионе мира. Сирийская армия должна добить мелкие группировки в ближайшее время, но остается еще много проблем», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса