США "будут нагибать" энергетические компании ради помощи Украине

 США "будут нагибать" энергетические компании ради помощи Украине

Призыв главы Минэнерго Украины Германа Галущенко к крупным энергетическим компаниям поделиться прибылью прокомментировал политолог Семен Уралов.


Крупнейшие мировые энергетические компании, нарастившие прибыль из-за скачков цен на фоне украинского конфликта, должны поделиться с Украиной, направив деньги на восстановление энергетической инфраструктуры страны, заявил глава украинского Минэнерго Герман Галущенко.

"Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили ее в более чем 200 миллиардов долларов. <...> Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор", – сказал он в интервью Politico.

Названная Галущеко сумма часто упоминается в качестве прибыли за 2022 год пяти ведущих энергетических компаний: BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell.

Политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов прокомментировал заявление.

"В Киеве давно живут в режиме сериала. Внутри этого сериала украинским начальникам отведена определенная роль: постоянно держать в тонусе, в первую очередь, сытых и расслабленных европейцев. Поэтому заявление нужно рассматривать еще и в этом контексте – держать всех в нервном напряжении. Это сериал, понимаете? Это производство информповодов для того, чтобы будировать, держать тему Украины в воздухе", – сказал Семен Уралов.

Он не исключил, что кураторы киевского режима окажут давление на крупные энергетические компании, чтобы те предоставили помощь Украине.

"Украине дают деньги и будут давать дальше. Кураторы, "крыша" политическая, в данном случае США и Британия, сбивают деньги со всех. Поэтому я не исключаю, что нагибать будут в том числе и корпорации. Это же большой бизнес. Накануне в конгрессе США заявили, что Украине достается только 20 процентов от выделяемых денег", – отметил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса