США что-то готовят – то, что нельзя, но очень хочется

США что-то готовят – то, что нельзя, но очень хочется

Обвинения США в адрес России в нарушении условий ДСНВ прокомментировал в своей авторской программе политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.


Соединенные Штаты, обвиняя Россию в нарушении условий Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), раскручивая истерию вокруг возможного применения Россией ядерного оружия на Украине, готовятся к тому, чтобы использовать его первыми, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что госдепартамент США считает нарушением условий ДСНВ якобы невыполнение Россией обязательств по обеспечению проведения инспекционных мероприятий на своей территории.

"Я выскажу не очень приятное суждение о том, что США начинают форсированно готовить, прежде всего, своих союзников к возможности применения тактического ядерного оружия. Посмотрите, как нагнетается ядерная истерия! Как Россию последовательно обвиняют в том, что она хочет нанести ядерный удар по Украине, то по Польше, то по Европе или еще куда-то. И это продолжается, несмотря на все попытки российской стороны заставить прочитать нашу военную доктрину и заявления нашего верховного главнокомандующего, ведь действовать мы будем именно так. … Мы американцам говорим: "Ребята, прочитайте!". "Нет, мы не будем читать, это все ерунда, вот мы считаем так". Когда такое нагнетание происходит, это первый сигнал, что речь идет не о том, что кто-то хочет что-то сделать, а о том, что американцы хотят это сделать. Что американцы что-то готовят. То, что нельзя, но очень хочется", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы.

США намеренно создают вокруг этого вопроса соответствующую политическую атмосферу, продолжил политолог.

"Американцы считают, что если создать определенную политическую атмосферу, то можно преодолеть и юридические ограничения, и политическое отторжение идей применения тактического ядерного оружия или оружия малой мощности. Против России? Может быть, и против России. Но прежде всего против некоторых других государств. Они же проговариваются – по поводу КНДР, по поводу Ирана, целого ряда других государств, мы в этом ряду", – считает Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса