США держат на плаву киевскую власть, попавшую в сложное положение

 США держат на плаву киевскую власть, попавшую в сложное положение

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США в среду объявят о новых санкциях против РФ.


США в среду объявят о новых санкциях в отношении РФ, связанных с "российской дезинформацией" и якобы поставками России иранских дронов, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

"Мы объявим новые меры, которые ужесточают экспортный контроль за технологиями, обнаруженными в иранских дронах, используемых при налетах на украинских гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, а также противодействуют российской... дезинформации", – сказал Блинкен на пресс-конференции в ходе визита в Швецию.

С минувшей осени ВС РФ начали использовать в зоне спецоперации БПЛА "Герань-2". Украина и западные страны утверждают, что российский беспилотник – это аналог иранского дрона "Шахед-136", Москва и Тегеран это отрицают.

Политолог Максим Жаров высказал мнение, что анонсированные санкции будут носить главным образом пропагандистский характер.

"Мне кажется, это ситуативный шаг, связанный с удачными ударами российских ВКС по целям в Киеве, и направлен он на то, чтобы поддержать на плаву киевскую власть, оказавшуюся в сложном положении в глазах украинского общественного мнения. Так что речь идет не столько о "сдерживании России", сколько о поддержке украинских властей", – считает политолог.

Он также полагает, что Блинкен не случайно сделал это заявление именно в Швеции.

"Швеция ведет очередной раунд переговоров с Турцией по поводу вступления в НАТО, и США стараются поддерживать высокий градус русофобии у шведских властей. Делая такие заявления о "российской угрозе" и "российской дезинформации", Блинкен заботится в том числе и о поддержании антироссийского настроя в шведских СМИ и шведском общественном мнении – раз есть российская угроза, значит, надо вступать в НАТО", – так видит логику американской стороны Максим Жаров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса