США должны понимать, что географическое положение им не поможет

США должны понимать, что географическое положение им не поможет

США заблуждаются, считая Атлантический океан гарантией своего самосохранения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин прокомментировал ситуацию.

Соединенные Штаты Америки очень сильно заблуждаются, считая Атлантический океан гарантией своего самосохранения, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Вашингтон-то считает, что его самосохранение обеспечено Атлантическим океаном. Это тоже сильное заблуждение, если они пытаются подвести мир к черте третьей мировой войны. Но пока Вашингтон науськивает своих сателлитов европейских на Российскую Федерацию, считая, что ему все сойдет с рук", – сказал Лавров.

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог, американист Константин Блохин отметил, что американским политикам следовало бы исходить из реальности.

"Очевидно, что географическое положение Соединенных Штатов влияет на американский политический класс. Они считают, что находятся на острове, окруженном океанами, и это защищает их от всех потенциальных врагов и угроз. Так оно и было. До того, как разработали ядерное оружие и средства его доставки. Понятно, что теперь никакой океан – ни Атлантический, ни Тихий, более того, никакая система противоракетной обороны, не защитит США от нашего ядерного оружия, нашего гиперзвукового оружия. В современных условиях никакое уникальное географическое, геополитическое положение не поможет", – сказал Константин Блохин.

США делают все для эскалации ситуации на Украине, и это может отразиться на судьбе всего мира, отметил политолог.

"Надо понимать, что от того, как будут складываться отношения США и России, зависит не только их судьба, но и судьба всего мира. А сегодня очевидно, что мы находимся не просто в условиях конфронтации, а в условиях новой холодной войны. Американский политический класс, практически весь русофобский, не скрывает своих целей в отношении России – нанесения ей стратегического поражения, максимального ослабления, а если получится, то и расчленения нашей страны", – добавил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса