США готовятся к «подземным войнам»

США готовятся к «подземным войнам»

Эксперт: американцы, как братья Гримм – великие сказочники.


США выделят 500 миллионов на подготовку к «подземным войнам». По мнению американских аналитиков, в ближайшее время войны будут вестись в городах, оснащенных сетью подземелий.

В США уже работают над изменением военной доктрины. По мнению военных, она должна учитывать, что конфликты всё чаще будут вестись в городах вроде Сеула или столиц прибалтийских государств. Военное ведомство опубликовало учебное пособие по подземной войне «для немедленного использования».

Американцы постоянно анализируют войны будущего и меняют свою военную доктрину, прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

«Почему-то американцам показалось, что войны будущего главным образом будут вестись только в городах с плотной застройкой. Каждый крупный населенный пункт противника будет неизбежно превращен в крепость, которую придется брать в тяжелых условиях. Американцы – люди практичные, но большие фантазеры. Это уже похоже на паранойю.

У американцев есть деньги, они по-своему сходят с ума, отреставрировали военную доктрину и считают, что войны будут подземными. Важный аспект – США умалчивают, что в свое время готовились к боевым действиям с Северной Кореей. Северокорейская армия давно готовилась к американской атаке, у них пещер больше, чем лисьих норок во всем мире. Это побудило американских генералов учесть этот фактор, они считали, что северокорейцев придется выкуривать из подземных нор.

500 млн. для американцев при 800 млрд. годовом бюджете – копейки на провинциальном базаре. На эти «подземные войны» рассчитаны только специальные подразделения спецназа, они немногочисленные. В пилотном проекте подготовят несколько батальонов подземного реагирования», – считает Виктор Баранец.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса