"США хотели бы остаться в стороне" Политический аналитик об ударах по Ирану

"США хотели бы остаться в стороне" Политический аналитик об ударах по Ирану

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что США непричастны к ударам в Иране, передают СМИ.


Заявление, а также реакцию Киева на удары прокомментировал политический аналитик Павел Шипилин.

Вооруженные силы США не участвовали в ударах по Ирану, заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер, передает агентство Reuters. От более развернутого комментария представитель оборонного ведомства отказался.

Об атаке на производственный комплекс в Исфахане Минобороны Ирана сообщило 29 января, удар был нанесен с помощью трех мини-дронов, один из них был сбит комплексом ПВО, два других – перехвачены военными и взорваны, сам военный объект получил незначительные повреждения.

Газета The Wall Street Journal утверждает, что за атакой беспилотников стоял Израиль. Телеканал Al-Arabiya сообщал, что в ударах по иранскому объекту могла быть задействована авиация США.

Обозреватель Gray Zone Макс Блюменталь в своем Twitter-аккаунте написал, что "бурное празднование" в Киеве "после атаки израильских беспилотников на иранские военные объекты" говорит о желании украинских официальных лиц развязать третью мировую войну.

Политический аналитик Павел Шипилин прокомментировал ситуацию.

"США хотели бы остаться в стороне в этой ситуации довольно туманной. Израиль это не комментирует, но он никогда подобное не комментирует. А в том, что Израиль мог бы вполне себе самостоятельно принять такого рода решение, тоже нет никаких сомнений, если считает, что эти объекты представляют для него угрозу. Другое дело, что эти атаки выглядят как-то неубедительно. В Иране есть более важные объекты, которые представляют безусловный интерес и вызывают тревогу у Израиля. У меня подозрение, что американцы все-таки к этому причастны. Вполне возможно, что на фоне произошедшего в Иране землетрясения они этой ситуацией хотели вызвать недовольство населения, дестабилизировать обстановку в стране", – сказал Павел Шипилин.

Он также прокомментировал реакцию в Киеве на атаку на иранский военный объект.

"Я бы не обращал внимания на украинские победные реляции, которые непрерывно льются из Киева. Ну не Украина же атаковала завод по производству беспилотников в Иране. И я не представляю, кто бы мог за украинцев "вписаться". Если оглянуться вокруг границ Ирана, то мы не найдем ни одну страну, которая была бы готова поссориться с Ираном и предпринять такие атаки ради Киева", – считает политический аналитик.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса