"США лукавят". Американист об условиях отмены антироссийских санкций

"США лукавят". Американист об условиях отмены антироссийских санкций

Заместитель постпреда США при ООН заявил, что антироссийские санкции сохранятся до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины.


Однако причина санкций в ином, уверен американист-политолог Константин Блохин. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн на заседании Совбеза всемирной организации заявил, что Вашингтон сохранит антироссийские санкции до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины.

По его словам, США "не поддерживают и никогда не поддержат" присоединение Крыма к России.

В ходе обсуждения четырехлетия Минских соглашений он призвал Москву к их полному выполнению.

"Именно Россия должна положить конец конфликту", – сказал Коэн. Дипломат добавил, что в Донбассе якобы находятся российские военные и оружие.

При этом глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртурул Апакан, в свою очередь, заявил, что в докладах миссии есть "конкретные факты", не позволяющие говорить о присутствии на востоке страны российских войск.

Эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление заместителя постпреда США при ООН.

"Со стороны США это лукавство – Крым является не причиной, а лишь поводом для санкций. Антироссийский курс был взят американскими администрациями задолго до воссоединения Крыма с РФ: это и расширение НАТО на восток, и размещение американской ПРО в Европе, и "цветные революции" вблизи границ России, и многое другое. А поводом для введения новых санкций и сохранения старых может быть что угодно – и события в Керченском проливе, и дело Скрипалей, и так далее", – сказал Константин Блохин.

Причина введения и сохранения санкций в ином, уверен он.

"Причина в том, что США открыто взяли курс на "сдерживание" России, которая является наряду с Китаем их главным геополитическим соперником. И цель американского давления на нас, конечно же, вовсе не передача Крыма Украине. Задача-минимум этого давления – это смена внешнеполитического вектора Москвы, а задача-максимум – это смена режима в России и возвращение к ситуации 90-х, когда Москва выступала в качестве "младшего партнера" США", – считает Константин Блохин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса