США "начинают танцы" с поставками самолетов Украине

США "начинают танцы" с поставками самолетов Украине

Заявление американского лидера Джо Байдена о том, что США не собираются поставлять истребители F-16 Украине, прокомментировал военный политолог Андрей Кошкин.


Ситуация с поставками Соединенными Штатами истребителей Украине будет развиваться по той же схеме, что и с поставками танков, президент Джо Байден своим "отказом" от поставок F-16 начал коммерческую игру, считает военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

О том, что Соединенные Штаты не будут поставлять Украине истребители F-16, ранее сообщил пресс-пул Белого дома.Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Байден сказал: "Нет".

"За словом "нет" стоит некая технология. Давайте вернемся к танкам, чтобы эту технологию прощупать. Польша создала "леопардовую ловушку" для (канцлера ФРГ Олафа) Шольца. Шольц не знал, как выкрутиться, и спрятался за спину Байдена, сказав, что пока США не поставят свои танки, немецкие Leopard'ы на Украину поставлены не будут. Байден принимает правила игры и говорит: "Да, мы поставим танки". Но он стал играть краплеными картами, когда сказал, что США поставят 31 танк M1 Abrams", – сказал Андрей Кошкинв.

Он пояснил свою мысль.

"Оказалось, что американские танки придут через год, при этом США требуют, чтобы уже весной Украина начала наступление. Что это значит? А то, что европейцы должны поставить свои Leopard'ы, расходовать их, а затем закупить у США новую модель танка Abrams – М1А2. Идет коммерческая игра. С Украины европейские танки уже не вернутся, их будут замещать американские танки новой модификации. Она очень дорогая, но придется платить, потому что иначе Вашингтон будет недоволен", – отметил военный политолог.

С самолетами будет та же история, считает он.

"Сейчас американцам надо сказать: "Мы не поставляем самолеты". Значит, все F-16 уйдут из Европы. Тогда США скажут: "А мы тоже будем поставлять", но взамен F-16 будут продавать F-35 – очень дорогие самолеты. Но это и надо Соединенным Штатам, чтобы кто-то их покупал, а они бы имели большую прибыль. Это те же танцы, что были с танками. Только теперь начинаются танцы с самолетами", – заключил Андрей Кошкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса