США не смогут спустить на тормозах историю с терактом на СП

 США не смогут спустить на тормозах историю с терактом на СП

Попытки Соединенных Штатов замалчивать информацию о подрыве "Северных потоков" прокомментировал в своей авторской программе политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.


США не удастся замять неприятную для себя информацию об участии в подрыве "Северных потоков", слишком многие заинтересованы в том, чтобы все обстоятельства диверсии были раскрыты, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Ранее в посольстве РФ в США заявили, что Вашингтон хочет "спустить на тормозах" опасную для себя информацию о вовлеченности американских спецслужб в организацию "преступления века" против критической инфраструктуры в Балтийском море.

"Не получится. Если посмотреть историю с террористическими актами, которые осуществили США как государство (а это акт государственного терроризма против "Северных потоков"), то динамика такова, что нет никаких сомнений в том, что спустить на тормозах эту историю у администрации Байдена не по-лу-чит-ся. Потому что слишком много игроков, заинтересованных в том, чтобы хотя бы какие-то элементы этой истории всплывали на поверхность", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы.

По его мнению, во многих странах есть политические силы, которые хотели бы использовать эту историю в своих интересах.

"Выяснилось, что есть люди, которые хотят нагадить (канцлеру ФРГ) Олафу Шольцу. Сейчас нет сомнений, что Шольц был в курсе подготовки террористического акта, более того, видимо, занимал позицию деятельного нейтралитета, то есть он соучастник террористического акта. Выяснилось, что в Соединенных Штатах довольно много людей хотели бы, чтобы определенные чиновники нынешней администрации (например, помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан) были вытащены на свет божий из "пузыря" – и вперед, на следствие, рассказывать, как доставляли взрывчатку. Выяснилось, что есть люди в Еврокомиссии, которые хотели бы от этого "отделиться". Вообще есть очень много сил, которые хотели бы использовать эту историю в своих интересах. И в этой ситуации играть в молчанку абсолютно бессмысленно", – заключил Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса