США почувствовали угрозу для себя со стороны России

США почувствовали угрозу для себя со стороны России

Диалог России и США по стратегической стабильности возможен только после кардинального пересмотра Западом своего антироссийского курса, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.


Для стратегического диалога между Россией и США "с прицелом на новые договоренности по контролю над ракетно-ядерными вооружениями" необходимо, чтобы США и НАТО пересмотрели свой крайне враждебный антироссийский курс, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН. По словам дипломата, Москва не видит основы для таких переговоров в условиях, когда страны Запада пытаются нанести России "стратегическое поражение" и отказываются уважать ее жизненно важные интересы.

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон желает без предварительных условий вступить в двусторонние дискуссии с Китаем и Россией по теме контроля над вооружениями.

Политолог Юрий Светов высказал мнение, что США почувствовали свою уязвимость, однако пытаются разговаривать с Россией на собственных условиях.

"У них есть заинтересованность в серьезном разговоре, но только по тому, что их волнует, и когда они видят угрозу своим интересам. Вот тогда они готовы разговаривать. Уже были предложения от США наложить ограничения на гиперзвуковое оружие, потому что у России и Китая оно есть, а у США его нет. Так и здесь: они почувствовали для себя угрозу, связанную с тем, что Россия произвела обновление своей ядерной триады. Во многих вопросах мы их опередили, что для них было довольно неожиданно. Китай проводит испытания новых систем оружия. Поэтому США хотели бы на эту тему поговорить: как ограничить Россию и Китай, чтобы они Соединенные Штаты не опережали", – сказал Юрий Светов.

Россия приводит убедительный довод, дает твердый ответ США на подобные предложения, отметил политолог.

"Мы им резонно отвечаем. Ведь что объявляет руководство НАТО и США: мы не должны допустить победы России, Россия – наш противник, наш враг. Да, раньше мы радостно шли на переговоры. Теперь, когда Россия приобрела иные возможности, уверенность в своих силах, мы говорим: "Давайте разговаривать в целом о безопасности – не только о том, что вас волнует, но и о том, что волнует нас". Я очень высоко ценю ту твердость, с которой об этом было заявлено в ООН", – заключил Светов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса