"США пошли в последнюю атаку". Эксперт о планах против "Северного потока-2"

"США пошли в последнюю атаку". Эксперт о планах против "Северного потока-2"

Вашингтон планирует ввести санкции в отношении "Северного потока-2", сообщают СМИ.


Как отметил в эфире радио Sputnik доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков, действия США принесут проблемы всему миру.

Министр энергетики США Рик Перри заявил, что Вашингтон планирует ввести санкции против "Северного потока-2", сообщает агентство Bloomberg.

"Палата представителей и сенат, как ожидается, подготовят законопроект об ограничениях для компаний, участвующих в проекте Nord Stream 2", – цитирует агентство выступление Перри в Киеве.

Министр энергетики возглавил американскую делегацию на церемонии инаугурации президента Украины Владимира Зеленского. После вступления в должность новый глава украинского государства провел с представителями США встречу, на которой призвал ужесточить санкции против России.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков оценил последствия возможных санкций против "Северного потока-2".

"Европа уже несколько раз однозначно заявляла, что проект будет реализован, мало того, он профинансирован на 100% со стороны западных партнеров "Газпрома". Как скажутся санкции? Трудно даже предсказать последствия.

Это даже не Huawei (китайская телекоммуникационная компания, внесенная в черный список правительства США – ред.), это тяжелее. Это свидетельствует о том, что США пошли в последнюю атаку на мир, который пытается интегрироваться, найти точки взаимодействия без контроля и без регулировки со стороны Соединенных Штатов. Мы вступаем в стадию тяжелой политической волатильности. То есть нестабильности и постоянных вызовов. Уровень противоречий уже зашкаливает. Это очевидная дезинтеграция и очевидные проблемы для всего мира", – считает Леонид Крутаков.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод также пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании, которая пока не дала разрешения на строительство.

Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG. Половину средств проинвестирует "Газпром", остальную часть предоставят европейские партнеры – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

США выступают против проекта, так как намерены продвигать в Европе собственный сжиженный природный газ. Против "Северного потока-2" возражают также Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, а также Польша, Латвия и Литва.

В поддержку строительства выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежности поставок голубого топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса