США призывает РФ активнее участвовать в урегулировании ситуации в Афганистане

США призывает РФ активнее участвовать в урегулировании ситуации в Афганистане

Эксперт: США пытаются вовлечь Россию в решение своих проблем.


Вашингтон рассчитывает на более активное участие России в урегулировании ситуации в Афганистане. Об этом заявила первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.

Белый дом считает, что Москва должна оказывать больше помощи правительству Афганистана. По словам Уэллс, Кремль только выиграет, если ситуация в Афганистане стабилизируется.

Ранее глава госдепа США Майк Помпео заявил, что США готовы участвовать в мирных переговорах между Кабулом и запрещенным движением «Талибан» на правах внешнего фактора. 9 июня сообщалось, что талибы впервые за 17 лет объявляли перемирие.

Власти Афганистана заявили о прекращении огня до 19 июня. Позднее оно было продлено еще на 10 дней. Однако 20 июня члены движения захватили военную базу на северо-западе Афганистана и убили 30 солдат.

США пытаются облегчить свои затраты на афганский кризис и найти решение, чтобы сохранить лицо вашингтонской администрации, прокомментировал в эфире радио Sputnik глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

«Военная операция США в Афганистане находится в явном кризисе – США постоянно наращивают задействованные в стране ресурсы, например, в этом году уровень бомбежек, воздушных атак на территории страны достиг максимума. Силы официального Кабула и официальные союзники в стране постоянно терпят поражение.

Расширяется зона контроля движения Талибан, учащаются террористические атаки, власть на местах деморализована. США пытаются облегчить свои затраты на афганский кризис, попытаться найти решение, чтобы сохранить лицо вашингтонской администрации.

Поэтому США обращаются за помощью, в том числе и к России, надеясь, что Россия примет на себя часть финансовой и военно-технической нагрузки и дипломатическими усилиями поможет в переговорном процессе. От последнего Россия никогда не отказывалась, но в прошлом и Кабул, и Вашингтон уклонялись от таких миротворческих инициатив.

Талибан создавался при активном участии Пакистана еще в 90-е годы. На текущий момент Талибан заимел собственные источники дохода, уже не подвержен контролю внешних спонсоров, что очень затрудняет политическое регулирование в Афганистане.

Диалог затруднен тем, что проблемно посадить за стол переговоров талибов, когда они видят, что выигрывают сражение, расширяют зоны влияния в Афганистане. Обвинения в поддержке Талибана в адрес России звучали всегда, но не были подтверждены фактами.

Это можно воспринимать, как часть информационной войны. США пытаются оправдать свои неудачи в Афганистане, говорят, что в этом виновата Россия. Хотя США просто допускают концептуальные, стратегические ошибки.

США пытаются вовлечь Россию в решение своих проблем. При этом игнорируется вопрос, что у России есть собственный интерес в регионе, не предлагается серьезный формат сотрудничества и взаимодействия. России нужен мир, Россия согласилась бы сотрудничать, если бы речь шла о серьезной инициативе, учитывающей интересы всех сторон. Нужно вернуться к переговорному процессу, к политическому регулированию, иначе конфликт будет длиться, будут множиться человеческие жертвы», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса