США такое боятся себе позволить, а японцев им не жалко

США такое боятся себе позволить, а японцев им не жалко

Япония вводит запрет на экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и препаратов.


Решение японского правительства прокомментировал кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Правительство Японии с 3 февраля запретит экспорт в Россию вакцин, медоборудования, а также роботов и радиоактивных материалов, сообщило министерство экономики, торговли и промышленности страны.

"Правительство Японии приняло решение в связи с международной ситуацией вокруг Украины в качестве вклада в международные усилия по решению этой проблемы и для установления мира ввести запрет на экспорт в Россию товаров, которые могут служить для укрепления военной мощи", – отмечается в сообщении.

Токио вводит санкции против 22 частных лиц и трех компаний, чьи активы будут заморожены, и запретит поставки товаров 49 российским организациям и фирмам.

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве России, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев отметил, что медицина до сих пор оставалась относительно вне политики и санкций.

"Медицина – вне политики, даже США об этом говорят. А Япония затронула и эту тему. Причем, заметьте, это та самая Япония, которой Советский Союз, не имея договора о мире, поставлял в свое время вакцину (от полиомиелита, – ред.) и спас очень многих японцев. Повторю, это при том, что у нас даже не было мирного договора. Но, видите, Япония считает допустимым вести политику на медицинском фронте, вести политику на жизнях людей. Но мне кажется, что это даже не японская политика, а как раз американская. Американцы для себя такого позволить боятся, потому что боятся адекватных мер. А японцев им не очень жалко", – сказал Дмитрий Журавлев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса