"США ведут нечестную игру". Россия даст ответ на новую американскую ракету

"США ведут нечестную игру". Россия даст ответ на новую американскую ракету

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить симметричный ответ на испытания новой американской крылатой ракеты.


В эфире радио Sputnik эксперты рассказали, почему эти испытания можно считать доказательством нарушений ДРСМД со стороны США.

Российский президент Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности России поручил подготовить симметричный ответ на испытания американской новой крылатой ракеты. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля.

Президент РФ напомнил, что Вашингтон испытал крылатую ракету наземного базирования, которая, по заявлению американского военного ведомства, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров, что противоречит Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Глава государства отметил, что США провели испытание ракеты через 16 дней после официальной денонсации договора.

"И очевидно, что оно не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий", ‒ сказал президент.

Он подчеркнул, что Вашингтон срежиссировал "пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного Договора".

"Как всем теперь очевидно, ее единственной целью стало прикрытие работ, проводимых Вашингтоном в нарушение Договора и изначальное намерение выйти из него", ‒ пояснил Путин.

Он отметил, что у российского руководства не осталось сомнений в том, каковы истинные замыслы американской стороны: избавившись от установленных ограничений, развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет.

Президент поручил Министерству обороны, МИД и другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы и принять "исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа".

Главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель Юрий Котенок в эфире радио Sputnik отметил, что американская сторона все последнее время вела в отношении ДРСМД нечестную игру.

"Американская сторона после денонсации договора практически тут же провела пуск крылатой ракеты наземного базирования, что еще раз доказывает, что наши так называемые партнеры ведут не совсем честную игру. Выход из договора был американцами запланирован заранее, такое положение дел было зафиксировано в их бюджете, и они вложили достаточно серьезные деньги в разработку запрещенного договором вооружения еще до того, как разорвали договор", ‒ сказал Юрий Котенок.

Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов, в свою очередь, напомнил, что, обвиняя Россию в нарушении договора, США не предоставили никаких доказательств своих утверждений.

"Россия сейчас лишь дает ответ на действия США. Никаких инициатив от Российской Федерации по расторжению этого договора не было. Более того, та ракета, про которую США говорят (КРНБ 9М729 ‒ ред.), была продемонстрирована, в том числе, и западным военным экспертам, что, кстати, тоже было беспрецедентным шагом, демонстрирующим открытость со стороны России. Но США продолжали и продолжают обвинять нас в неких нарушениях, причем никаких доказательств они так и не предоставили, кроме каких-то умозрительных заключений", ‒ сказал Алексей Анпилогов в эфире радио Sputnik.

В то же время, по его словам, нарушения договора самими США очевидны.

"Например, модернизация завода, на котором производятся крылатые ракеты "Томагавк", началась еще в 2015-2016 годах, на спутниковых снимках это ясно было видно. То есть уже тогда США достаточно серьезно готовились к выходу из договора по РСМД. А недавнее испытание крылатой ракеты уже окончательно подтвердило, что договор фактически был нарушен Соединенными Штатами загодя, еще до всех обязывающих заявлений (президента США Дональда) Трампа, его советников и руководства военного ведомства США", ‒ отметил Алексей Анпилогов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса