США ввели новые санкции против России

США ввели новые санкции против России

Эксперт: будет еще немало порций санкций от США.


США ввели новые санкции против российских бизнесменов, высокопоставленных чиновников и компаний. Под ограничения попали 38 юридических и физических лиц России.

Новые санкции включают визовые ограничения против физических лиц, запрет на финансирование и сотрудничество с юридическими лицами из санкционного списка, а также возможную заморозку активов на территории США, арест счетов и недвижимости.

Ранее стало известно о значительном росте товарооборота между Россией и США в 2017 году. Импорт товаров из России увеличился на 17% и составил 17 млрд. долларов. Американский экспорт увеличился на 20,5% и составил 7 млрд. долларов.

Данные были представлены в отчете американского Торгового представительства. Россию хотят отсечь от технологий, предел конфликта – полное прекращение торговых отношений, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

«США ищут в политике санкций решение своих внутренних проблем. США рассчитывают взломать российский рынок, получить его ресурсы, получить значительную долю российского бизнеса, и передать в распоряжение своих корпораций. Ради этого ведется борьба, вовсе не для того, чтобы восстановить справедливость или принести счастье.
Как США приносят счастье, хорошо показали события на Украине: никакого благополучия или экономического процветания там нет. Конфликт не беспричинен, но имеет предел. Предел конфликта – полное прекращение торговых отношений.
Формальное, потому что при необходимости какие-то закупки делаться будут. Санкции не помогут, компании найдут способ через подставные фирмы, посредников делать покупки в стране, которая закрыта. Санкции немного создадут проблемы, но не стоит делать из этого катастрофические выводы.
Сами США не могут нанести российскому бизнесу, производству, экономике значительный ущерб. А вот британцы могут. По крайней мере, классу крупных российских собственников.
Поэтому британцы, как младший партнер США, действуют как главное орудие. Они достреливают по-настоящему, они могут серьезно задеть. Это может привести к заморозке счетов, к аресту имущества в перспективе.
Те, в отношении кого списки и санкции подготовлены, готовы к этому. Теперь компаниям будет гораздо сложнее покупать американское оборудование. Ситуацию нужно изменить. Необходимо, чтобы в России восстановили собственные исследовательские инженерные структуры, которые были раздавлены в процессе реформ и забыты в нулевые годы.
Нас хотят отсечь от технологий. Россия пока отвечает очень ограничено. Почти все государственные учреждения работают на продукции Microsoft. Это знак для США, что российское руководство пока не готово наносить серьезный ответный удар. Удар по Microsoft на российском рынке был бы для США очень ощутим», – считает эксперт. 
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса