Стать россиянином станет проще? Мнение эксперта

Стать россиянином станет проще? Мнение эксперта

Чтобы стать россиянином, не обязательно расставаться с прежним гражданством.


С сегодняшнего дня действуют упрощенные правила. В частности, люди, которые родились в СССР и его бывших республиках, больше не обязаны проживать три года в России.

Эта норма распространяется для тех, кто три года был в браке с россиянином или россиянкой или есть родители с российским паспортом. Упрощенное гражданство действует для жителей Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Можно также обойтись без соблюдения срока по обязательному проживанию в России, если у них есть вид на жительство. На сегодняшний день это более 240 тысяч человек, проживающих в и подпадающих под процедуру упрощения приобретения гражданства.

Ранее в России вступили в силу и новые административные регламенты МВД. По ним граждане других государств, которые лишились разрешения на проживание или вида на жительство в стране из-за чрезвычайных ситуаций, могут рассчитывать на бесплатное восстановление всех документов.

Также граждан Украины и Белоруссии, желающих получить гражданство России, избавили от необходимости сдавать экзамен для получения статуса носителей русского языка. Помимо этого, уменьшается с трех лет до одного года срок работы в России для иностранных выпускников российских вузов.

Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов в интервью радио Sputnik усомнился, что новые послабления в получении российского гражданства радикально изменят ситуацию.

"Если Российская Федерация захотела, чтобы эти люди вернулись на территорию России и стали гражданами, нужно упразднить требования, чтобы они доказывали, что когда-то их родственники родились или жили какое-то время на территории Российской Федерации, Российской империи. Не у всех есть такая возможность, поэтому люди мучаются. Люди радуются, что вот сейчас упростили получение гражданства, на самом деле никакого упрощения де-факто нет", - отметил Ренат Каримов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса