"Ставки повышаются". Какая судьба ждет Джулиана Ассанжа?

"Ставки повышаются". Какая судьба ждет Джулиана Ассанжа?

Глава МВД Великобритании Саджид Джавид сообщил, что сертифицировал запрос США на выдачу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.


Что это означает, объяснил в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.

Глава МВД Великобритании Саджид Джавид сертифицировал запрос США на выдачу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, о чем сообщил в одном из интервью в четверг.

"Он (Ассанж) заслуженно находится за решеткой. От Соединенных Штатов есть запрос, который завтра поступит в суд, но вчера я подписал ордер об экстрадиции и сертифицировал его, так что это пойдет завтра в суды", ‒ сказал Джавид.

"Это решение в конечном итоге принимает суд, но есть и очень важная роль министра, и я бы хотел, чтобы справедливость восторжествовала. У нас есть легитимный запрос на экстрадицию, я его подписал, но итоговое решение сейчас за судами", ‒ отметил глава МВД Великобритании.

Политолог Александр Коньков в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

"Если ситуация будет развиваться по сценарию, запущенному сегодняшним решением (главы МИД Великобритании ‒ ред.), то это, конечно, может привести к более скорой экстрадиции в США, которая "висит" над Ассанжем с момента его задержания. С другой стороны, ставки в этой игре повышаются, поскольку достаточно много сил (с обеих сторон ‒ ред.) задействовано, и я бы не исключал различных вариантов исхода", ‒ сказал Александр Коньков.

По его мнению, надежда на отказ в экстрадиции в США у Ассанжа еще есть.

"Та новость, что пришла из Лондона (о заявлении Саджида Джавида ‒ ред.) ‒ это пока лишь процедурный момент, это, как говорится, еще не приговор. Все-таки у Ассанжа может оставаться надежда, в первую очередь, в связи с вовлечением различных правозащитных организаций, выступающих в его поддержку", ‒ считает Александр Коньков.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по ордерам Швеции и США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы.

Главред WikiLeaks Кристинн Храфнссон 11 июня заявил РИА Новости, что считает "шведское дело" Ассанжа прекратившим существование, поскольку шведский суд отказал шведской прокуратуре в выдаче ордера на арест.

Власти США сообщили в конце мая, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В случае выдачи в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса