"Стоим живым щитом". Дружинники предупреждают погромы в Бишкеке

"Стоим живым щитом". Дружинники предупреждают погромы в Бишкеке

В Бишкеке народным дружинам удалось навести порядок в городе и не допустить массового мародерства и погромов.


В эфире радио Sputnik дружинники рассказали о своем движении и главных задачах.

В Бишкеке создано движение народных дружинников, его объединяет более 1 500 человек. Дружинникам удается предотвращать погромы, они помогают друг другу и координируют свои действия. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.

Отмечается, что Координационный совет по урегулированию ситуации в Бишкеке призвал всех неравнодушных граждан объединить усилия и встать на защиту города.

"Обращаемся ко всем жителям Бишкека и активистам с просьбой не поддаваться на провокации. Ситуация в городе контролируется, совместными усилиями обеспечивается максимальный порядок", – говорится в сообщении.

Координатор группы дружинников в Бишкеке Адилет Самиев рассказал радио Sputnik, что сотрудники правопорядка накануне не реагировали на мародеров.

"С сегодняшнего дня милиция приступила к своим обязанностям. Но вчера по каким-то причинам их не было. То есть они были, но в гражданской одежде и в лице просто гражданского народа. А как таковой милиции у нас не было ночью", – рассказал Самиев.

По словам дружинника Чынгыза, жители Бишкека добровольно объединились, чтобы защитить горожан и их имущество.

"В первую очередь охраняем людей, горожан, дома, квартиры, частный бизнес. Стоим живым щитом", – поделился с радио Sputnik Чынгыз.

По данным еще одного дружинника по имени Жакшылык, движение объединяет около трех тысяч человек.

"Мы, жители Бишкека, отдельно объединились. Мы защищаем только частный сектор, гаражи. Нас около двух-трех тысяч человек. В принципе, очень много молодых людей к нам присоединилось – мы сами были удивлены. Все неравнодушные приходили, некоторые организовывали питание дружинникам", – рассказал Жакшылык.

По его словам, главная задача дружинников – идти на контакт с активистами протестных акций, не давая им направлять людей на погромы.

"Среди митингующих были немного неадекватные парни, у которых была какая-то миссия, они направляли народ. Наша задача была идти с ними на контакт, не ругаться, не драться, а как-то договориться, объяснить им, что так делать нельзя. Чтобы сделать мирный митинг. Чтобы наша третья революция была уже в более правильном русле. Чтобы молодежь Бишкека показала, что мародерство мы не приветствуем", – рассказал Жакшылык радио Sputnik.

В понедельник в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около двух тысяч человек – сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики. Вечером в понедельник при попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками.

В ночь с понедельника на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находится парламент и администрация президента Киргизии, и разгромили его. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева.

По данным Минздрава республики, в столкновениях пострадали почти 700 человек, из которых около 200 – силовики. Один человек погиб.

Выборы в парламент Киргизии прошли 4 октября. Явка составила 56,5%. Согласно предварительным итогам голосования после обработки бюллетеней с 98% участков в парламент прошли четыре партии. Остальные партии не преодолели пороговый барьер в 7%. Во вторник Центризбирком сам признал итоги выборов недействительными.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса