Стоит ли ждать от США уступок по гарантиям безопасности? Взгляд политолога

Стоит ли ждать от США уступок по гарантиям безопасности? Взгляд политолога

США не собираются идти на уступки России в вопросах безопасности, поскольку ждут ответных действий, заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.


Своим мнением по этому вопросу поделился политолог Юрий Светов.

Вашингтон не намерен идти на уступки России в вопросах безопасности, прогресс в переговорах возможен лишь на основе взаимных шагов, заявил официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

"Ключевой момент здесь заключается в том, что любые шаги, которые мы предпримем, не будут являться уступками – они должны будут предприниматься на взаимной основе. Это означает, что России также придется что-то делать в целях обеспечения нашей безопасности", – цитирует представителя Госдепартамента РИА Новости.

Перед тем как пойти на подобные шаги, Вашингтон намерен провести консультации с Украиной, добавил Прайс.

Политолог Юрий Светов прокомментировал заявление.

"Американцы пытаются вести переговоры с позиции силы, диктовать условия, они считают, что у них есть на это некое право: мол, они несут демократию миру. Видимо, об этом должна говорить готовность США перебросить свои войска в Европу, намеки на то, что они не собираются реагировать на наши предложения по гарантиям безопасности, а также постоянные разговоры об "агрессивности" России. Но я бы хотел все-таки дождаться их письменного ответа. Тот факт, что американцы не хотят, чтобы он был опубликован, стал достоянием общественности, может свидетельствовать о том, что там есть какие-то уступки. В то же время я сомневаюсь, что на ключевые вопросы, о которых говорит Россия, американцы как-то среагируют", – сказал Юрий Светов.

Проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности Россия опубликовала в декабре. В частности, Москва требует от Запада юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к альянсу Украины. Предложения также содержат пункт о неразмещении ударных вооружений у российских границ и отвод сил НАТО в Восточной Европе на позиции 1997 года. США обещали ответить на предложения до 30 января, но попросили не публиковать этот ответ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса