Столкновения Индии и Китая на границе: возможен ли большой конфликт?

Столкновения Индии и Китая на границе: возможен ли большой конфликт?

Минобороны Индии заявило о столкновении с китайскими военными в приграничном регионе Ладакх.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал директор Института инструментов политического анализа, профессор ВШЭ Александр Шпунт.

Минобороны Индии сообщило о новом столкновении с войсками Китая в приграничном регионе Ладакх. Инцидент произошел в минувшие выходные, число пострадавших не уточняется.

В военном ведомстве отметили, что индийская армия "полна решимости защищать свою территориальную целостность". Для решения возникшей ситуации на индийской заставе в районе Чушул-Молдо проводится встреча на уровне командиров бригад.

В Пекине, в свою очередь, заявили, что китайские пограничники не пересекали линию фактического контроля.

Ситуация в Ладакхе обострилась еще в начале мая после череды конфликтов между военными двух стран в районе высокогорного озера Пангонг-Цо. После этого Индия и Китай усилили военное присутствие у линии фактического контроля, заменяющей в Ладакхе границу между государствами.

В эфире радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа, профессор ВШЭ Александр Шпунт прокомментировал новые столкновения.

"Индийско-китайскому конфликту – столетия, две мега-цивилизации, которые существовали в этом регионе, никогда не жили мирно. И это понятно – обе они претендуют на главенство в огромном регионе Юго-Восточной Азии. Другое дело, что очень давно и Индия, и Китай, в отличие, например, от ситуации с Пакистаном, научились все это сохранять на уровне локальных эпизодов и конфликта.

Нынешняя ситуация касается буквально нескольких километров ущелья и фактически владения горным переходом. Довольно долгое время и с той, и с другой стороны там были демилитаризированные войска. Сейчас, как известно, Китай обустраивает свой транспортный коридор, в том числе серьезно занялся этим переходом, поэтому там появились вооруженные войска.

Но нет ни одной причины предполагать, что это выйдет за рамки абсолютно локального конфликта и перерастет во что-то серьезное. Подчеркиваю, за столетия стороны научились все это сохранять на уровне мелких, локальных стычек", – сказал Александр Шпунт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса