Столтенберг намекнул, что кому-то придется затянуть пояса

Столтенберг намекнул, что кому-то придется затянуть пояса

Генсек НАТО заявил, что странам альянса придется долго снабжать киевский режим оружием.


Политолог Евгения Войко высказала мнение о том, кому адресованы эти слова и какой ответ Йенс Столтенберг уже получил.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны альянса подготовиться к длительной поддержке киевского режима и дальнейшим поставкам на Украину оружия и боеприпасов. Он заявил в интервью The Guardian об отсутствии плана урегулирования конфликта. В свою очередь, президент Чехии Петр Павел в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung сообщил, что его страна уже исчерпала возможности поставок вооружений Киеву. В республике не хватает рабочих рук для производства боеприпасов, добавил он.

Ситуацию прокомментировала политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко.

"В малых странах Европы уже слышны голоса, что у них недостаточно вооружений и сил для поддержки Украины. Слова Столтенберга – это прежде всего демонстрация того, что играть придется вдолгую, и одномоментно вся эта история не завершится. Что касается Польши и Прибалтики, то они и так много тратят – и информационно, и финансово – на обеспечение, как они говорят, безопасности от России. <…> Что касается других малых стран Европы, то там ситуация сложнее, они не имеют прямых границ с Россией, и там гораздо сложнее объяснить общественности, на что тратятся деньги и зачем закупать или производить оружие в таком количестве. Многие страны сталкиваются с истощением запасов, оставшихся еще со времен СССР, и им не хватает специалистов и материалов, чтобы производить новое вооружение. Столтенберг обращается как раз к этим странам и намекает, что придется затянуть пояса", – считает Евгения Войко.

По ее мнению, заявление президента Чехии можно истолковать и как ответ генсеку НАТО, и как просьбу о помощи.

"Это и ответ, и запрос о помощи. Если НАТО или США выделят деньги, возможно, с этим что-то можно будет сделать в Чехии. Поскольку это вопрос не только рабочих рук, но и финансирования. Павел сказал, что уже миллиарды долларов Чехия выделила на поддержку Украины. Это немало. Так что это сигнал вышестоящему руководству, что неплохо бы помочь с финансированием", – сказала Евгения Войко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса