"Страна-попрошайка". Эксперт оценил слова израильского экс-посла об Украине

"Страна-попрошайка". Эксперт оценил слова израильского экс-посла об Украине

Израильский дипломат Цви Маген назвал украинский язык и государственность выдуманными.


Комментируя это заявление в эфире радио Sputnik, политолог Юрий Светов высказал мнение, что все годы "незалежности" Украина живет в ненависти.

Бывший посол Израиля в Москве и в Киеве Цви Маген считает, что Украине пришлось выдумывать язык и государственность. Об этом он заявил в интервью интернет-телеканалу ITON-TV.

"Украине – нынешней, новой – пришлось из ничего создавать государство,... выдумывать язык и государственность", – сказал он.

По словам дипломата, до этого "никакой Украины не было".

Маген подчеркнул, что независимость страны нельзя обеспечить простым принятием акта о "незалежности". Бывший посол считает, что Киев все еще находится на стадии отстаивания независимости, однако у него есть потенциал.

Цви Маген был послом Израиля на Украине и по совместительству в Молдавии с 1993 по 1998 год. В 1999-м он работал в дипмиссии в России.

В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал заявление израильского дипломата.

"Слова бывшего посла звучат достаточно жестко. Но это человек, который работал и на Украине, и в России – видимо, из этого и сравнивает…

Нынешняя Украина создана на отрицании: эти почти тридцать лет "незалежности" были потрачены ею на отстраивание от России, на доказывание того, что Украина "лучше" России. А на отрицании страна, язык и народ строится очень сложно.

Поскольку не может страна жить в постоянной ненависти – когда Россию, связанную с Украиной множеством всяких нитей, называют "агрессором", отторгают русский язык. Это тупиковый путь.

В результате Украина превратилась в страну-попрошайку, вымогающую займы по всему свету. В страну, требующую от других государств жертвовать своими интересами ради того, чтобы поддерживать ее в противопоставлении России. Все эти вещи губят Украину", – считает Юрий Светов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса