Страны, которые могут быть причастны к подрыву "Севпотоков"

Страны, которые могут быть причастны к подрыву "Севпотоков"

Исполнительный директор Nord Stream AG Маттиас Варниг дал понять, что к подрывам "Северных потоков" причастна страна НАТО.


Исполнительный директор Nord Stream AG Маттиас Варниг считает, что теракты на газопроводах "Северный поток" устроила страна, входящая в НАТО. Это выяснилось в ходе интервью газете Die Zeit.Примечательно, что Варниг не назвал конкретное государство. После вопроса журналиста, могла ли устроить теракты на газопроводах страна НАТО, ответил кивком головы и посоветовал самим поразмышлять над этим.

Доцент Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук Павел Фельдман прокомментировал это мнение.

"Хочу заметить, что очень интересно проходил диалог Маттиаса Варнига с журналистом издания Zeit. Это ведь не он первый в качестве возможного подозреваемого в совершении этой диверсии назвал страну НАТО и Великобританию. Это известный немецкий журналист первым начал мучить Варнига вопросами: "Скажите, это страна НАТО? Скажите, это Великобритания?" То есть у немецкой общественности есть подозреваемые. Это много нам говорит об отношении Германии с другими натовскими государствами и Великобританией в частности", – сказал Павел Фельдман.

По его мнению, причастными к подрыву "Северных потоков" могут быть несколько стран.

"Самое главное – это найти мотив. Желающих навредить России в современном мире насчитывается около 50 стран, большинство из них – это страны НАТО. Но вот одновременно навредить и России, и Германии – здесь круг уже существенно сужается, нужно искать серьезные дополнительные мотивы, помимо политической конфронтации", – отметил политолог.

По его словам, на ум приходят четыре государства.

"Во-первых, это США, у них дополнительный мотив заключается в том, чтобы прийти на европейский газовый рынок и одновременно ослабить Германию как своего экономического конкурента. Вторая страна – это Великобритания, которая после Brexit'а питает ко всему ЕС особое чувство неприязни, а к Германии тем более. Третья страна, которая почему-то упоминается в числе подозреваемых гораздо реже, – это Польша, у нее очень напряженные отношения с Германией, достаточно вспомнить тему репараций, которую они сейчас достаточно активно поднимают. А четвертая страна – это Украина. Несмотря на то, что у нее для диверсии нет очевидных технических возможностей, но мотивы очень прочные: сделать так, чтобы Россия была вынуждена доставлять газ до европейских потребителей по украинской территории, а не по "Северному потоку", как могла бы", – сказал Павел Фельдман.

Европейские следственные органы сознательно затягивают расследование, считает он.

"Видимо, рассуждают в логике: проводя расследование, самое главное не выйти на самого себя или на тех, кому ты подчиняешься. Так что я не жду от европейцев каких-то конкретных выводов и уж тем более – решения судебных инстанций", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса