"Страшно смотреть". Военный эксперт рассказал о состоянии флота Украины

"Страшно смотреть". Военный эксперт рассказал о состоянии флота Украины

Корабли Военно-морских сил Украины, оставшиеся в Севастополе, находятся в "полуобморочном" состоянии, заявил депутат Госдумы Дмитрий Белик.


Военный эксперт Сергей Ченнык поделился с радио Sputnik своими впечатлениями от посещения кораблей украинского флота.

Украинские военные корабли, оставшиеся в Севастополе, находятся в "полуобморочном" состоянии, заявил РИА Новости депутат Госдумы Дмитрий Белик.

В Севастополе на момент воссоединения Крыма с Россией в 2014 году базировались порядка 50 кораблей и судов Военно-морских сил Украины (ВМСУ). Процесс передачи кораблей Киеву был прерван из-за начала конфликта в Донбассе. Сейчас в бухтах Севастополя на стоянках остаются более 30 украинских кораблей.

В Севастополе 28 июля состоится празднование 323-й годовщины создания российского военного флота, но украинские корабли участия в празднике принимать не будут, поскольку они принадлежат другому государству, объяснил Белик.

"День ВМФ России для украинских кораблей пройдет по-будничному. Это имущество украинского флота, а, значит, к российскому празднику не имеет никакого отношения, так что только вахта и шлюпочный флаг ‒ больше ничего. Впрочем, сегодня большая часть этих украинских кораблей, как говорится, в полуобморочном состоянии, поэтому не до праздника", ‒ сказал депутат.

В Севастопольской бухте в параде 28 июля примут участие новые ракетные фрегаты, большие противолодочные корабли, флагман флота крейсер "Москва", а также морская авиация Черноморского флота.

Военный историк, главный редактор военно-исторического журнала "Military Крым", подполковник Сергей Ченнык в эфире радио Sputnik поделился своими впечатлениями о кораблях украинского флота.

"Находятся они в разном состоянии. В удовлетворительном состоянии в лучшем случае находятся, может быть, несколько кораблей.

Мне еще в украинские времена доводилось бывать на кораблях украинского флота, и, честно говоря, я был в легком шоке. Например, когда я где-то в 2006 году был на флагмане украинского флота ‒ "Гетмане Сагайдачном", беседовал с экипажем, меня поразило состояние корабля.

Было просто страшно смотреть: основные механизмы постепенно утрачивали работоспособность, корабль был фактически небоеготов. Он мог выходить в плавание, но выполнять боевые задачи мог очень условно. Примерно то же самое ‒ с другими кораблями. Украинское правительство традиционно мало уделяло внимание флоту, и результат налицо", ‒ сказал Сергей Ченнык.

Крым вновь стал российским регионом после референдума в 2014 году, на котором более 95% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Как многократно отмечали в Москве, крымчане сделали свой выбор в полном соответствии с Уставом ООН и нормами международного права. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса