"Страшный сон Вашингтона". Политолог о визите Си Цзиньпина в Россию

"Страшный сон Вашингтона". Политолог о визите Си Цзиньпина в Россию

Представитель Белого дома Джон Кирби высказал ряд пожеланий в связи с визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.


Позицию США прокомментировал политолог, экономист Александр Дудчак.

Вашингтон пытается по-хамски давить на Пекин на фоне государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, отметил политолог, экономист Александр Дудчак.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби призвал китайского лидера "использовать свое влияние", чтобы убедить президента РФ Владимира Путина "вывести войска" с "суверенной территории Украины". Кроме того, представитель американской администрации выразил желание, чтобы Си Цзиньпин "вышел на связь" с Владимиром Зеленским.

Председатель КНР с 20 по 22 марта находится с визитом в России. В понедельник состоялась неформальная встреча Владимира Путина с Си Цзиньпином, а официальная часть переговоров намечена на вторник.

"Это страшный сон Вашингтона наяву. Неформальные отношения между лидерами России и Китая, а также рост товарооборота показывают, что между двумя странами усилится взаимодействие. Мы это наблюдаем на протяжении многих лет, но сейчас, в ситуации с СВО, особенно после выходки Международного уголовного суда (МУС 17 марта выдал ордер на "арест" Владимира Путина, – ред.), <…> это заставляет паниковать американцев. Мы видим, как по-хамски они пытаются давать указания лидеру крупнейшего государства мира, что ему делать. <…> Манеры их не меняются, и это вызывает удивление. В случае с Китаем они вызывают сильное раздражение у китайцев", – сказал Александр Дудчак.

По мнению политолога, действия США напоминают истерику.

"Можно не сомневаться, что это была инициатива Вашингтона – устроить цирк с МУС. Они сами сжигают мосты и все возможности, чтобы наладить отношения. Пока они идут по инерции в сторону усложнения ситуации – и с Россией, и с Китаем. Они и Китаю уже приготовили новые "кары", новые поводы для того, чтобы вводить санкции. Это, конечно, политика безответственная и неумная для самих США. Напоминает истерику на высоком международном уровне", – считает Александр Дудчак.

Что касается политики Пекина, то она имеет прагматичные цели, продолжил он.

"У них прагматичные цели. Они рассчитывают, что в результате окончания конфликта смогут восстановиться отношения в мире, будут сняты санкции, и их идея прокладки Шелкового пути от Балтики до Китая через Россию наконец-то реализуется, потому что сейчас эти планы рушатся. <…> Активность деловая тормозится (из-за антироссийских санкций, – ред.), и это влияет на рост Китая", – пояснил Александр Дудчак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса